Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 сентября 2015 118 просмотров

Помогите разобраться в следующей ситуации:приобретая объект недвижимости, мы приобрели ПРАВО АРЕНДЫ земельного участка. Стоимость этого права очень велика. Имущество приобретено на торгах, в договоре стоимость каждого предмета купли-продажи не оговорена, но в положении о порядке и стоимости реализации (продавец банкрот), все объекты расценены.вопрос:как правильно отразить приход (на какой счёт) и списать стоимость права аренды (на 49лет) земельного участка, учитывая, что наше предприятие применяет УСН (доходы минус расходы)? есть возможность уменьшить на эту сумму доход? в какой момент и в каком случае?спасибо.

Действующими правилами бухгалтерского учета порядок учета приобретенного права аренды земельного участка (как актива) не установлен.

Расходы на приобретение права аренды можно учесть на счете 97«Расходы будущих периодов».

Сам участок, арендованный Вашей организацией, учитывается на забалансовом счете 001«Арендованные основные средства» по стоимости, указанной в договоре .

Дебет 20, 23, 25, 26,44 Кредит 97 (Стоимость права аренды земельного участка включена в состав расходов по обычным видам деятельности равными долями в течение срока аренды)

Затраты на приобретение права на заключение договора аренды участка не могут учитываться в составе расходов при упрощенке, так как данный вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Приобретение земельных участков

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при отражении расходов на приобретение права аренды земли*
1 97 6076 Отражены затраты без НДС на приобретение права аренды земельного участка в составе расходов будущих периодов
Бухгалтерские проводки при перечислении денежных средств
1 6076 51 Отражена оплата приобретаемого права аренды земельного участка
Бухгалтерские проводки при ежемесячном списании расходов, связанных с приобретением права аренды земли в течение срока действия договора аренды
1 20232526,44 97 Стоимость права аренды земельного участка включена в состав расходов по обычным видам деятельности равными долями в течение срока аренды*

<…>

13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

2.Статья:Передача права аренды земли

<…>

Бухгалтерский учет

Расходы на приобретение права аренды (далее – право аренды) можно учесть на счете 97 «Расходы будущих периодов».*

Это позволяют сделать положения пункта 21 ПБУ 2/2008, воспользоваться которыми в данном случае, по мнению автора, допустимо.

Отметим: действующими правилами бухгалтерского учета порядок учета приобретенного права аренды земельного участка (как актива) не установлен.

Предположим, что организация (инвестор-1) отразила расходы на приобретение права аренды на счете 97 (они должны были списываться на строительство объекта постепенно, в течение срока строительства, но в связи с передачей права порядок списания будет другим).

Сам участок, арендованный организацией, учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по стоимости, указанной в договоре аренды (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗИнструкция по применению Плана счетов).* При передаче права аренды стоимость участка списывается с забалансового счета 001. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-03-01-04/1/8.

Стоимость передаваемого права аренды отражается у первоначального арендатора в составе прочих доходов на дату государственной регистрации договора перенайма (п. 710.116 ПБУ 9/99).

Одновременно на прочие расходы списывается сумма расходов будущих периодов, учтенная на счете 97 (п. 1119 ПБУ 10/99).

Проводки при этом выглядят так:

Дебет 97
Кредит 76 субсчет «Расчеты по аренде» (аналитический счет «Муниципалитет»)
– отражены расходы на приобретение права аренды;

Дебет 001
– отражена на забалансовом учете стоимость арендованного участка;*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2011

08.09.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка