Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2015 17 просмотров

Наш контрагент перечислил аванс на оплату услуг. Потом договор между нами был расторгнут и он письмом просит перечислить указанную сумму другой организации, в счет оплаты услуг за него. Можно ли это сделать и как сделать правильно? Договор перевода долга или трехстороннее соглашение заключить не представляется возможным. Каким образом должно быть оформлено поручение заказчика?

Контрагент компании может попросить вернуть деньги не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает. Исполнение обязательства может быть возложено на третье лицо (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Основанием для исполнения просьбы контрагента является его письмо. При перечислении денежных средств, в платежном поручении важно указать, что перечисление осуществляется по распоряжению такой-то компании от такого-то числа в оплату такого-то договора, и т. п. После оплаты с контрагентом составьте акт сверки. В бухгалтерском учете сделайте проводки: Дебет 76 Кредит 51, Дебет 62 «Контрагент» Кредит 76.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 6, Февраль 2009

Краткое руководство на случай, когда деньги перечисляет третье лицо

В период нехватки денежных средств компания может обратиться к своему покупателю, другому должнику или просто к дружественной компании с просьбой погасить ее задолженность, например, перед поставщиком. Мы подготовили шпаргалку, которая поможет без лишних затруднений провести такую операцию в учете.

<…>

Учет у компании, которая перечислила деньги

Оформление. Компания, чтобы перечислить деньги за кого-нибудь, в первую очередь должна получить от него соответствующее распоряжение. Кроме того, в платежке важно указать, что перечисление осуществляется по распоряжению такой-то компании от такого-то числа в оплату такого-то договора, накладной, счета и т. п. (имеется в виду договор с поставщиком, а не тот, который действует между покупателем и компанией, которая фактически платит).

Если компания, перечислив деньги, погашает тем самым свой долг перед контрагентом, копию платежного поручения надо будет заверить подписями должностных лиц и печатями компании и передать кредитору. Иначе он не сможет списать дебиторскую задолженность компании.

Налоги. В налоговом учете компании на обычном режиме, которая перечислила деньги, ничего не произойдет.

Из статьи журнала «Главбух» № 4, Февраль 2011

Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика. Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2015

Налоговые и правовые последствия участия в расчетах компании третьих лиц

<…>

Письмо-поручение третьему лицу с указанием назначения платежа обезопасит стороны от налоговых рисков

Минфин против вычета НДС при безденежных авансовых расчетах

Если обязательство по договору выполняет не сам должник, а третье лицо, то существуют следующие правовые риски, которые могут повлечь за собой в том числе негативные налоговые последствия:

—продавец рискует, что третье лицо — плательщик потребует вернуть оплату со ссылкой на отсутствие оснований для платежа (неосновательное обогащение);
—покупатель рискует, что его обязательство перед продавцом признают невыполненным и продавец потребует повторной оплаты или откажется поставить товар;
—третье лицо — плательщик при проведении платежа в счет зачета встречного обязательства перед покупателем рискует, что эти средства не зачтут и оплату потребуют повторно.

Для того чтобы избежать этих проблем, целесообразно составить письменное поручение третьему лицу на осуществление оплаты (образец приведен ниже). В письме можно привести следующие данные:

—наименование, банковские реквизиты продавца;
—сумму, которую нужно перечислить;
—основания платежа для указания в платежке — реквизиты договора покупателя с продавцом, акта, накладной;
—основания, на которых третье лицо будет платить по чужому долгу, — договор займа с покупателем, договор, по которому у плательщика есть встречная задолженность.

Это письмо обезопасит стороны от рисков в связи с признанием платежа ошибочным (определения ВАС РФ от 04.09.09 № ВАС-10658/09 и от 25.12.08 № 16769/08). И поможет плательщику вернуть переплату, если по ошибке он внес большую сумму (определение ВАС РФ от 08.11.07 № 14950/07).

Кроме того, покупателю желательно в письменном виде проинформировать продавца о том, что задолженность по договору погасит третье лицо, и направить ему копию поручения третьему лицу на погашение долга покупателя. Чтобы избежать возможных рисков, после проведения расчетов покупателю безопаснее запросить у продавца расписку о погашении задолженности (п. 2 ст. 408 ГК РФ) или провести сверку расчетов.

Аналогичное поручение можно оформить и в том случае, если компания-продавец поручает покупателю перечислить оплату на счет третьего лица.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2008

Два способа погасить чужой долг

У поставщика проблемы – арест счета или актуальный нынче недостаток оборотных средств. Он не может расплатиться по своим обязательствам и просит оплатить поставленные товары (услуги) не по его банковским реквизитам, а на счет третьего лица (например, своего кредитора).

Для бухгалтера важно выяснить, будет ли это оплата отдельных счетов поставщика или же речь идет о полном переводе долга партнера перед третьим лицом.

Отличие в том, что в первом случае должником перед третьим лицом остается поставщик, а во втором – долг поставщика полностью перекладывается на покупателя. Соответственно, и оправдательные документы для каждого из этих случаев потребуются разные.

Оплата отдельного счета

Документальное оформление. Возможность оплаты по договору в пользу третьего лица предусмотрена статьей 313 Гражданского кодекса РФ. Более того, договором между поставщиком и покупателем или, например, заказчиком и исполнителем такое условие может быть предусмотрено изначально. Если такого договора нет, то оправдательным документом для этой операции будет письмо. Но во многих случаях налоговые инспекторы просят помимо письма предоставить им и договор-поручение на оплату. Поэтому для избежания споров с чиновниками такой договор надо иметь.

Кроме того, не будет лишним уведомить кредитора, в адрес которого произведена оплата, за какого должника был сделан платеж и на основании какого документа. А с компанией-должником составить акт сверки.

Бухгалтерский учет. Перечисление денег третьему лицу отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Рассмотрим на примере, какие проводки должен сделать бухгалтер компании, оплатившей чужой счет.

Пример 1

ООО «Омега» покупает у дистрибьютора ЗАО «Бета» для собственных нужд офисную мебель стоимостью 1 180 000 руб. (с учетом НДС – 180 000 руб.).

Поставка осуществляется по предоплате в 50 процентов. Дистрибьютор направил в адрес покупателя письмо, в котором просил произвести оплату по договору купли-продажи на счет третьей организации – ЗАО «Альфа».

Бухгалтер ООО «Омега» для удобства учета использует субсчет «Расчеты с третьими лицами» к счету 76 и делает следующие проводки:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислено 50 процентов стоимости товара на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 41 Кредит 60
– 1 000 000 руб. – принята к учету приобретенная мебель;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 000 руб. – отражен НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный продавцом;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами» Кредит 51
– 590 000 руб. – перечислена оставшаяся задолженность на счет ЗАО «Альфа»;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с третьими лицами»
– 1 180 000 руб. – зачтена задолженность перед поставщиком.

Налогообложение. Что касается налога на прибыль, то здесь ничего необычного нет: организация просто отражает затраты на приобретение товаров. Это следует из пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

НДС. При уплате задолженности перечислять НДС на счет кредитора отдельным платежным поручением не нужно. Дело в том, что в данном случае речь о взаимозачете не идет, поскольку у поставщика и покупателя нет встречных однородных требований, скажем, по двум договорам поставки. Следовательно, положения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяются.

Налог на добавленную стоимость можно принять к вычету в общеустановленном порядке после принятия на учет приобретенных товаров (услуг), так как право на вычет не связано с фактической уплатой НДС. Для этого компании потребуются стандартные подтверждающие документы, то есть счет-фактура и товарная накладная, выставленные продавцом (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание на важный момент: счет-фактуру выставляет компания, за которую уплачен долг. Так как именно она должна платить с полученной выручки НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). То же самое касается и товарной накладной.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка