Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 4 просмотра

В бухгалтерию организации обратилась наша сотрудница с таким вопросом. Весной 2016 г. у нее родится третий ребенок. Материнский капитал на второго ребенка она не получала и, соответственно, получит его на третьего. Старший ребенок летом 2016 будет поступать в институт на платной основе. Можно ли ей будет оплатить учебу первого ребенка материнским капиталом на третьего?

Да, можно. Средства материнского капитала можно потратить на обучение любого из детей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

<…>

Оплата обучения детей

Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать на оплату обучения ребенка (детей).

За счет материнского капитала можно оплатить учебу в любой образовательной организации при условии, что она:*

  • находится на территории России;
  • вправе оказывать образовательные услуги;
  • обучает по аккредитованным программам.

Такой порядок установлен в пунктах 1 и 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926.

Средства материнского капитала можно потратить на обучение любого из детей (а также нескольких детей). Причем потратить их можно на обучение как родного, так и усыновленного ребенка. Об этом сказано в части 3статьи 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.*

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату образования ребенка (детей), вместе с общим пакетом документов (сертификат, заявление и т. д.) в отделение Пенсионного фонда РФ представьте и другие подтверждающие документы (п. 57 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926). Их перечень может различаться в зависимости от условий расходования средств. Для определения состава документов воспользуйтесь таблицей.

По распоряжению заявителя Пенсионный фонд РФ перечислит средства на счет образовательной организации, указанной в договоре. При этом деньги будут перечислены в следующем порядке:

  • первый платеж – не позднее двух месяцев со дня принятия заявления;
  • последующие платежи – в сроки, указанные в договоре (дополнительном соглашении к договору).

Если размер или сроки платы изменились и это зафиксировано в дополнительном соглашении к договору, то можно подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ заявление об уточнении условий и суммы платежа. При этом первый и последующие платежи по допсоглашению будут сделаны в общем порядке.

Об этом сказано в пунктах 4 и 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка