Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 5 просмотров

В Методических указаниях по проведению инвентаризации, в Положении № 34н говорится о том, что проведение инвентаризации обязательно при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже. Что означает эта формулировка? При передаче в аренду, выкупе, продаже какого именно имущества нужно проводить инвентаризацию: только основных средств или и товаров, материалов, "малоценного" имущества? Что значит фраза "выкуп"? И при выкупе какого именно имущества нужно проводить инвентаризацию?

Формулировка означает, что при передаче в аренду, выкупе или продаже имущества организация должна провести инвентаризацию данного имущества. В нормативных документах не сделана оговорка, что это касается основных средств (ни в 34н, ни в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

В последующих абзацах законодатель выделяет основные средства из общей массы имущества, что позволяет сделать вывод о том, что речь в указанном Вами абзаце идет не только об основных средствах, а о любом имуществе.

К сожалению, прокомментировать, что значит «выкуп» и что имел ввиду Минфин России, мы не можем, так как он разъяснений не давал по данному вопросу. Предполагаем, что здесь речь может идти об имуществе, которое находилось у организации на иных правах нежели право собственности, в аренде, в пользовании и так далее и подлежало выкупу.

Вообще достаточно логично проводить инвентаризацию того имущества, которое продается, в том числе товаров, то есть чтобы было соответствие проданного товара первичным документам и остатка товара данным учета.

Дать более развернутую оценку и комментарии мы, к сожалению, не сможем, так как не располагаем соответствующей информацией по расшифровке данного абзаца.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка