Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2015 6 просмотров

Скажите, пожалуйста, вот мы арендуем офис, в нем прорубили дверь и добавили помещение.я провела как неотделимые улучшения арендованного имущества. и пока здание арендовали, то стоимость амортизировалась ежемесячно на затраты. если мы расторгаем договор аренды, что делать с остаточной стоимостью? можно ли единовременно списать на затраты, уменьшаемые налог на прибыль

Неотделимые улучшения арендованного имущества, произведенные с согласия арендодателя, но не компенсируемые им, подлежат амортизации в налоговом учете.

После окончания срока договора аренды арендатор передает эти основные средства арендодателю. Поскольку при передаче неотделимых улучшений арендодателю без получения от него компенсации организация не получает никаких доходов, значит, она не может учесть и расходы в сумме остаточной стоимости переданного объекта основных средств.

Т.о. после окончания срока действия договора аренды организация не вправе списать на затраты, уменьшающие налог на прибыль, остаточную стоимость основных средств в виде неотделимых улучшений.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль учет неотделимых улучшений арендованного имущества зависит от условий проведения улучшений и компенсации их стоимости. В данном случае возможны три варианта:

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя и он компенсирует их стоимость, то амортизацию на произведенные капитальные вложения не начисляйте (абз. 5 п. 1 ст. 258 НК РФ).

<…>

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя, но он не компенсирует их стоимость, то арендатор получает право амортизировать произведенные капитальные вложения (абз. 6 п. 1 ст. 258п. 1 ст. 256 НК РФ). Такие капитальные вложения признаются амортизируемым имуществом независимо от их стоимости (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ). Это правило действует и в ситуации, когда арендодателем является гражданин. Исключение из приведенного порядка начисления амортизации составляют неотделимые улучшения арендованных объектов непроизводственного назначения (п. 1 ст. 252п. 1 ст. 256 НК РФ).

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя, но он компенсирует только часть их стоимости, то оставшаяся часть затрат (не возмещенная арендодателем стоимость) уменьшает налогооблагаемую прибыль путем начисления амортизации (абз. 5 и 6 п. 1 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134).

Начните начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода актива в эксплуатацию. Норму амортизации определите исходя из срока полезного использования в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Прекратите начислять амортизацию на объект неотделимых улучшений с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором договор аренды прекратился.

Если договор аренды будет пролонгирован, объект неотделимых улучшений арендатор продолжит амортизировать.

Это следует из положений пунктов 3 и 5 статьи 259.1, пунктов 6 и 10 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

Изложенный порядок в полной мере применяется при использовании метода начисления (п. 3 ст. 272 НК РФ). При применении кассового метода необходимым условием учета амортизации в расходах является оплата арендатором капитальных вложений в форме неотделимых улучшений (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Амортизационную премию, предусмотренную пунктом 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ, к неотделимым улучшениям арендатор применять не вправе. Ведь неотделимые улучшения – неотъемлемая часть арендованного имущества, которая не остается на балансе у арендатора. Кроме того, пунктом 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ для неотделимых улучшений установлен особый порядок расчета амортизации.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-03-06/1/663 и от 9 февраля 2009 г. № 03-03-06/2/18.

Подробнее о порядке начисления амортизации по арендованным объектам основных средств см. Как рассчитать амортизацию по арендованным объектам основных средств в налоговом учете.

<…>

Из-за различий в порядке определения срока полезного использования неотделимых улучшений в бухгалтерском и налоговом учете в бухучете могут возникнуть постоянные или временные разницы (п. 48 ПБУ 18/02).

Пример расчета амортизации капитальных вложений в неотделимые улучшения арендованного имущества в налоговом учете у арендатора. Капитальные вложения не возмещаются и выполнены с согласия арендодателя

ЗАО «Альфа» в январе 2014 года арендовало производственное здание. В этом же месяце организация с согласия арендодателя оборудовала здание новой системой отопления. Данную систему нельзя демонтировать без ущерба для здания, поэтому ее следует считать неотделимым улучшением. Затраты «Альфы» составили 250 000 руб. (без НДС).

Неотделимые улучшения произведены с согласия арендодателя, однако он эту сумму не компенсирует. Срок аренды здания составляет 12 месяцев – с января по декабрь 2014 года включительно.

Бухгалтер определил, что организация может амортизировать систему отопления с февраля по декабрь 2014 года включительно (п. 1 ст. 258 НК РФ). Срок полезного использования системы – 420 месяцев (десятая амортизационная группа). Организация начисляет амортизацию линейным способом.

Ежемесячная норма амортизации составила:
1 : 420 мес. ? 100% = 0,2381%.

Ежемесячная амортизация составила:
250 000 руб. ? 0,2381% = 595 руб.

Сумма амортизации, которую «Альфа» сможет списать за все время аренды, составляет 6545 руб. (595 руб. ? 11 мес.).

Договор аренды на следующий год продлен не был. Разницу между суммой, потраченной на систему отопления, и начисленной амортизацией – 243 455 руб. (250 000 руб. – 6545 руб.) – «Альфа» при расчете налога на прибыль учесть не сможет.

При передаче неотделимых улучшений арендодателю без получения от него компенсации организация не получает никаких доходов (ст. 249250 НК РФ) и не может учесть расходы (например, в сумме остаточной стоимости переданного объекта основных средств) (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-03-06/2/134от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/199). Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств.

Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете расходов, связанных с безвозмездной передачей имущества, в бухучете образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

Если неотделимые улучшения проведены без согласия арендодателя, то компенсировать их стоимость он не обязан (п. 3 ст. 623 ГК РФ). Никаких особенностей налогового учета объектов неотделимых улучшений для данного случая не предусмотрено. Поэтому любые расходы, связанные с безвозмездной реализацией имущества арендодателю, учесть в уменьшение налогооблагаемой базы арендатор не вправе (п. 16 ст. 270 НК РФ). Дохода от безвозмездной передачи неотделимых улучшений организация не получает (ст. 249250 НК РФ).

Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете неотделимых улучшений, не компенсируемых арендодателем, в бухучете образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», №4, апрель 2015

Улучшение арендованного имущества: налоги и проводки

<…>

Как амортизировать улучшения в налоговом учете

В налоговом учете неотделимые улучшения, которые турфирма выполнила с согласия арендодателя, признаются ее амортизируемым имуществом. Это следует из пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Капвложения в арендованные объекты основных средств амортизируются в следующем порядке (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ):

  • капитальные вложения, стоимость которых возмещается турфирме арендодателем, амортизируются последним;
  • капвложения, произведенные турфирмой с согласия арендодателя, стоимость которых он не возмещает, турфирма может амортизировать в течение срока действия договора аренды.

В налоговом учете амортизация по имуществу начисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором имущество ввели в эксплуатацию.

При этом улучшения амортизируются в течение срока действия договора аренды (письма ФНС России от 18 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9951@, Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-10/61). › |

Чтобы определить норму амортизации по неотделимым улучшениям, турфирме надо установить срок полезного использования имущества. Это можно сделать на основании срока полезного использования:

То есть в любом случае срок полезного использования нужно определять на основе Классификации. Хотя если соответствующий срок полезного использования для неотделимых улучшений в Классификации не указан, определять его как срок полезного использования арендованного основного средства необязательно. Турфирма в таком случае может установить срок согласно техническим условиям или рекомендациям производителя (письма Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/638, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/75).

Списывать в расходы амортизацию после того, как истек срок действия договора аренды, рискованно (письма Минфина России от 22 февраля 2013 г. № 03-03-06/2/5003, от 13 мая 2013 г. № 03-03-06/2/16376). Даже если арендодатель и турфирма подпишут новый договор аренды, амортизировать неотделимые улучшения надо прекратить с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда закончился срок действия первого договора аренды.

Такое мнение выражено в письмах УФНС России по г. Москве от 25 августа 2010 г. № 16-15/089245@, Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-05-05-01/18.

В то же время в другом письме (от 3 мая 2011 г. № 03-03-06/2/75) Минфин России указал, что если договор аренды будет пролонгирован, то арендатор сможет продолжить амортизировать неотделимые улучшения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка