Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 46 просмотров

Наша организация занимается ломбардной деятельностью.Начисленные проценты освобождены от НДС по 149 статье НК РФ.После опубликования письма от 12.05.2014 года № ГД-4-3/8911, в налоговую инспекцию было подано уведомление от освобождения сдачи налоговой декларации по НДС. Теперь инспектор налоговой службы утверждает, что по 145 статье данная выручка не может отражаться. И требует пояснений. И что сейчас делать, если налоговая в октябре прошлого года дала освобождение от НДС по 145 статье?Предприятие не сдавало соответственно декларации.

Инспектор прав, в лимит выручки нужно включать только облагаемые НДС доходы, а проценты НДС не облагаются. Следовательно, из лимиты данные доходы будут исключены и Вы все равно не лишаетесь права на освобождение.

http://www.1gl.ru/#/document/99/902378867/?step=210

http://www.1gl.ru/#/document/11/14062/h3/?step=213

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить освобождение от уплаты НДС

<…>

Условия для освобождения

Организации и предприниматели имеют право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).*

Если организация реализует подакцизные и неподакцизные товары, она тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Выручка от реализации неподакцизных товаров не должна превышать лимит в 2 000 000 руб. Если же организация получила льготу, реализовывая только неподакцизные товары, а затем начала продавать и подакцизные, то право на льготу она не теряет. Главное условие – обеспечить ведение раздельного учета тех и других товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

<…>

Расчет лимита выручки

Предельную величину доходов, позволяющую воспользоваться освобождением от уплаты НДС, определяйте исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца. Например, если организация намерена воспользоваться льготой с 1 апреля, предельную величину доходов определяйте с учетом выручки за январь, февраль и март.

Размер выручки определяйте без НДС по правилам бухучета.

В расчет лимита включайте выручку только по тем операциям, которые облагаются НДС (в т. ч. по нулевой налоговой ставке). Выручку по операциям, освобожденным от налогообложения, не учитывайте. Кроме того, не нужно учитывать выручку от реализации подакцизных товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8911 и пунктами 3 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручкой от продажи товаров считается и доход от реализации, например, основных средств и материалов. Такие поступления также учтите при расчете лимита.*

<…>

ИЗ ПИСЬМА ФНС РОССИИ от 12.05.2014 № ГД-4-3/8911

Об определении состава выручки для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС

Федеральная налоговая служба <...> по вопросу применения положений статьи 145 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) с учетом постановления Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12 (далее - Постановление ВАС РФ), касающегося определения состава выручки для целей применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превышает в совокупности два миллиона рублей. При этом нормами указанной статьи Кодекса не предусмотрено исключений из суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), операций, не подлежащих налогообложению НДС, либо не признающихся объектом налогообложения по НДС.Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении ВАС РФ, по смыслу указанной нормы Кодекса институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС. В связи с этим предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, согласно позиции ВАС РФ должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС. При этом в Постановлении ВАС РФ указывается на возможность пересмотра на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятых на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в данном постановлении толкованием. Таким образом, постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой налоговым органам следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС в рассматриваемом случае.

Учитывая изложенное, размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения положений статьи 145 Кодекса следует рассчитывать только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо от 21.04.2014 № 03-07-15/18197).*

ИЗ ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.11.2012 № 03-07-07/113 О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость суммы процентов, полученных ломбардом при осуществлении операций займа


Вопрос: Видом деятельности специализированной организации ООО является предоставление краткосрочных займов гражданам под залог принадлежащих им вещей. По условиям договора займа ломбард передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем в денежной форме физическому лицу. Выдавая займы, ломбард передает заемщикам денежные средства, а впоследствии получает обратно сумму займа и проценты по нему, то есть осуществляет операции, связанные с обращением российской валюты. Осуществление операций, связанных с обращением российской валюты, не признается реализацией товаров, работ или услуг (пп.1 п.3 ст.39 НК РФ) и объектом налогообложения НДС (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ). В частности, не подлежат налогообложению операции займа в денежной форме, включая проценты по ним (пп.15 п.3 ст.149 НК РФ).Взаимоотношения по договору займа не имеют признаков оказания услуг (ст.38 НК РФ). Проценты, взимаемые за пользование кредитом, являются платой за пользование денежными средствами (п.12 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14). Минфин России неоднократно в своих письмах высказывал аналогичное мнение:- "не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг)" (письмо от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51);- "в целях главы 25 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита и другим долговым обязательствам, не признаются доходами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)" письмо от 07.12.2011 № 03-03-06/1/811).ИФНС России, считая операции займа в денежной форме и проценты по ним услугой, ежеквартально истребует у ООО копии книги продаж, счетов-фактур и чеков ККТ в числе документов, подтверждающих право на заявленную в декларации по НДС льготу по пп.15 п.3 ст.149 НК РФ. В то же время ООО считает возможным (и достаточным) подтверждение ломбардом льготы по НДС путем выборочного предоставления копий типовых залоговых билетов, как это и практиковалось ранее, поскольку вышеуказанные операции ломбарда не признаются объектом налогообложения НДС и не подлежат регистрации в книге продаж. Просим вас подтвердить, что операции ломбарда по выдаче займа в денежной форме и погашению его с процентами не являются реализацией товаров, работ, услуг в целях главы 21 НК РФ (не являются объектом налогообложения НДС). Соответственно, ломбард не обязан на сумму полученных по договорам займа процентов составлять счета-фактуры или регистрировать в книге продаж чеки ККТ.

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость суммы процентов, полученных ломбардом при осуществлении операций займа, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Российской Федерации. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлен статьей 149 Кодекса. Так, согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2007 года № 196-ФЗ "О ломбардах" (далее - Закон) ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей. *

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка