Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 сентября 2015 5 просмотров

Когда можно подать заявление о распоряжении материнским капиталом?

В Вашем случае необходимо, чтобы ребенку исполнилось три года.

По общему правилу человек может подать заявление о распоряжении материнским капиталом через три года после рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако на определенные цели использовать материнский капитал можно в любое время после рождения ребенка. То есть, не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет. К таким целям относятся:
– уплата первоначального взноса при получении займа на жилье;
– погашение основного долга по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья;
– погашение процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья.
Об этом сказано в части 6 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

<…>

Когда можно использовать

По общему правилу человек может подать заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом через три года после рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Однако на определенные цели использовать материнский капитал можно в любое время после рождения ребенка. То есть не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет. К таким целям относятся:
– уплата первоначального взноса при получении займа на жилье;
– погашение основного долга по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья;
– погашение процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья.
Об этом сказано в части 6 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка