Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2015 25 просмотров

Работница, работающая на основном месте работы, идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В течение расчетного периода (2 года, предшествующих отпуску) она также работала по совместительству. Есть справка о том, что в отпуск по уходу за ребенком она по совместительству не идет и пособие ей не выплачивается, после этого с совместительства она увольняется. Можно ли учесть в расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы заработок, полученный по совместительству в расчетный период?

Можно, только в том случае, если сотрудница уволилась с работы по совместительству до момента начала отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если на момент начала отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала в обеих организациях, то заработок с места работы по совместительству учесть нельзя. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете пособия учитывается:

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассмотрим три возможные ситуации.

1. Сотрудница на момент начала отпуска по уходу за ребенком работает в нескольких организациях, и в них же она трудилась в расчетном периоде. В этом случае пособие она получает лишь по одному месту работы, исходя из заработка, начисленного в этой организации. При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П, от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796, от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

<…>

3. К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком работает в двух организациях. В расчетном периоде сотрудница работала как в этих же организациях, так и в другой организации

Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля 2015 года. Ребенок у Ивановой первый. На момент выхода в отпуск по уходу за ребенком Иванова работает в организациях «Альфа» и «Торговая фирма "Гермес"».

В расчетном периоде (с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года) Иванова работала в этих же организациях. Кроме того, в 2014 году Иванова работала в организации «Производственная фирма "Мастер"».

Заработок Ивановой в «Альфе» составил:

  • в 2013 году – 144 000 руб.;
  • в 2014 году – 180 000 руб.

Заработок Ивановой в «Гермесе» составил:

  • в 2013 году – 120 000 руб.;
  • в 2014 году – 144 000 руб.

Заработок Ивановой в «Мастере» составил:
– в 2014 году – 100 000 руб.

По выбору Ивановой пособие по уходу за ребенком ей начисляется в «Альфе». При расчете пособия учитывается заработок, полученный в «Альфе» и в «Мастере».

Заработок, полученный в «Гермесе», при расчете пособия не учитывается.

Общий заработок для начисления пособия равен:

  • за 2013 год – 144 000 руб. (< 568 000 руб.);
  • за 2014 год – 280 000 руб. (180 000 руб. + 100 000 руб.) – не превышает 624 000 руб.

В расчетном периоде 730 календарных дней. Из их числа исключаются календарные дни, приходящиеся на декретный отпуск в 2014 году – 109 календарных дней. Таким образом, средний дневной заработок рассчитывается исходя из 621 дня (730 дн. – 109 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(144 000 руб. + 280 000 руб.) : 621 дн. = 682,77 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1632,88 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:
682,77 руб./дн. ? 30,4 дн. = 20 756,21 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
20 756,21 руб. ? 40% = 8302,48 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (8302,48 руб.), больше минимального (2718,34 руб.). Поэтому выплатить Ивановой полагается 8302,48 руб.

Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде было несколько работодателей, а на момент начала отпуска – одно место работы

Пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде.

То есть если в расчетном периоде сотрудница работала у нескольких работодателей, средний заработок для расчета пособия нужно рассчитать с учетом выплат, которые получены у каждого работодателя. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Например, на дату начисления пособия сотрудница работает только в организации А. При этом в расчетном периоде она работала в организациях А, Б и В. Тогда пособие начисляет и выплачивает организация А – делает она это исходя из суммарного заработка, который был получен в организациях А, Б и В. Чтобы работодатель учел выплаты, сотрудница должна представить справки о сумме заработка в расчетном периоде от организаций Б и В.

Пример выплаты пособия до 1,5 лет. На момент начала отпуска у сотрудницы одно место работы. В расчетном периоде она работала у нескольких работодателей

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком с 29 июля 2015 года. На дату начала отпуска сотрудница работает в организации «Альфа». В расчетный период входят 2013 и 2014 годы.

В расчетном периоде сотрудница работала:
– с января по май 2013 года – в организации «Гермес» (основное место работы);
– с сентября 2013 по декабрь 2014 года – в организации «Мастер» (основное место работы);
– в декабре 2014 года – в организации «Гермес» (по совместительству).

Бухгалтер «Альфы» рассчитал пособие, исходя из заработка, полученного в расчетном периоде в каждой организации (включая заработок от работы по совместительству). Для этого сотрудница представила справки:
– о сумме заработка, полученного в организации «Гермес» с января по май 2013 года и в декабре 2014 года (по совместительству);
– о сумме заработка, полученного в организации «Мастер» за период с сентября 2013 по декабрь 2014 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка