Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 79 просмотров

Уточнение вопроса по спец.оценке: 1) надо ли заново делать спец.оценку раб.мест при смене местонахождения организации? 2) у торговых представителей - разъездной характер работы, т.е. вне офиса, разъезжать могут как на личных авто, так и на общественном транспорте, надо ли на них делать спец.оценку?

С 01.01.2014 все работодатели обязаны проводить спецоценку рабочих мест. При этом рабочие места дистанционных работников и надомников не подлежат спецоценке. В отношении остальных рабочих мест спецоценка проводится в общем порядке.

Т.о. компания должна провести спецоценку рабочих мест работников с разъездным характером работы (торговых представителей). Если у разъездных работников нет рабочих мест в офисе, то для проведения спецоценки формально их придется закрепить за такими работниками. Если разъездных работников несколько, их рабочие места можно признать аналогичными. Но только если эти места отвечают всем признакам аналогичных рабочих мест.

Согласно ст.209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Т.е. под рабочим местом понимается не должность, а именно место, где сотрудник выполняет свои трудовые обязанности.

Поскольку при переезде компания фактически организует новые рабочие места, то в такой ситуации также необходимо провести спецоценку. При этом она будет носить внеплановый характер.

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как провести специальную оценку условий труда

Начиная с 1 января 2014 года оценивать условия труда на рабочих местах можно исключительно в форме специальной оценки условий труда (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366).

Порядок для данной процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗМетодика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня ее завершения.

Исключение – случаи, когда специальную оценку условий труда обязательно провести внепланово. Добавим, что в отношении некоторых рабочих мест спецоценку можно проводить поэтапно. Завершить поэтапную специальную оценку нужно до 31 декабря 2018 года.

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов (п. 1 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников (п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Проведение специальной оценки в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих дополнительно может регулироваться федеральными и региональными законами, другими нормативно-правовыми актами (п. 4 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

<…>

Внеплановая специальная оценка условий труда

Внеплановую специальную оценку условий труда нужно проводить в следующих случаях:

  • ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получения предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой оценки в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки трудовой инспекцией;
  • изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • произошедшего на рабочем месте несчастного случая на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • наличия мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления перечисленных случаев.

Об этом сказано в статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №8, август 2014


По каким рабочим местам в вашей компании нужна спецоценка

Попадает ли рабочее место под спецоценку

Вид рабочего места Нужна ли спецоценка Комментарий
Рабочее место с компьютером Да, нужна Категория рабочего места подпадает под статью 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. В этой статье сказано, что оценивать условия труда нужно на всех рабочих местах, поэтому спецоценка должна проводиться на общих основаниях
Новое рабочее место Да, нужна Надо провести внеплановую спецоценку и проверить только условия нового рабочего места. При этом срок проведения процедуры — 6 месяцев со дня создания нового места (ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ)
Новые рабочие места сотрудников, переехавших в другое помещение Да, нужна Если спецоценку в этом году вы провели, а потом переехали в другое помещение, то придется провести эту процедуру еще раз, и носить она будет внеплановый характер. Ведь рабочие места в новом помещении будут фактически заново созданными (ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ)
ременное рабочее место (созданное для срочников) Да, нужна Такие места подпадают под статью 3 Закона № 426-ФЗ, и по ним необходимо провести спецоценку наравне с постоянными рабочими местами
Рабочее место сотрудника с разъездным характером работы Да, нужна К таким сотрудникам, например, относятся курьеры, менеджеры по продажам и т.?д. Эти работники могут вообще не бывать в офисе. Но даже если у разъездного сотрудника нет рабочего места в офисе, формально за ним все-таки нужно его закрепить. Проводить спецоценку таких рабочих мест нужно на общих условиях, но если разъездных работников несколько, их рабочие места можно признать аналогичными. Но только если эти места отвечают всем признакам аналогичных рабочих мест (ст. 9 Закона № 426-ФЗ)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка