Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 сентября 2015 137 просмотров

Учредитель (100%) внес на ООО процентный финансовый займ, под 8,25%. Можно ли впоследствии переоформить этот договор на бесппроцентный и есть ли какие-то налоговые последствия у этого. Или как вообще это оформляется с юридической точки зрения, проводками и касается ли налогового учета? Прошу дать подробный ответ с какими-то рекомендациями эксперта, чтобы была понятна процедура и возможна ли она.

Чтобы переоформить процентный заем на беспроцентный, нужно заключить дополнительное соглашение к договору займа. Процедура оформления допсоглашения описана в нижеследующей статье.

с момента вступления в силу допсоглашения ООО не обязано платить проценты, а учредитель не вправе их требовать. Поэтому в последний раз проценты начисляются в месяце вступления в силу допсоглашения. После этого проводку по начислению процентов делать не нужно. В налоговом учете все аналогично - расходы в виде процентов в последний раз признаются в месяце вступления в силу допсоглашения.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Главбух», № 22, ноября 2008
Продавец снизил цену сделки

<…>

Составляем дополнительное соглашение

По общему правилу партнеры, решившие изменить или дополнить договор, должны составить дополнительное соглашение. Оформить этот документ нужно в том же виде, что и сам договор (если им либо законом не предусмотрено иное). Об этом сказано в пункте 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ. Например, если договор был заверен у нотариуса, изменения к нему тоже необходимо удостоверить нотариально. Если договор прошел государственную регистрацию, эта процедура будет обязательной и для соглашения об его изменении. Не соблюдать эти правила можно, лишь если такая возможность предусмотрена в тексте договора.

В допсоглашении нужно обязательно указать реквизиты основного договора, а также номера пунктов, положения которых решено скорректировать. Изменить эти положения можно, например, согласовав их текст в новой редакции. Либо просто прописав новые условия, в нашем случае – цену.

Обычно допсоглашение считается заключенным после того, как его подписали все стороны (опять же, если договором не предусмотрено иное). Однако на практике стороны приходят к согласию по поводу новых условий не всегда. В этом случае есть возможность изменить договор по инициативе только одной стороны. Но сделать это можно, во-первых, лишь в судебном порядке. А во-вторых, только в случаях, когда основания для этого прямо предусмотрены законом.

В частности, во время финансового кризиса можно ссылаться на существенное изменение обстоятельств (если иное не предусмотрено договором). О том, что этот факт является законным основанием для изменения договора по требованию одной стороны, сказано в пункте 1 статьи 451 Гражданского кодекса РФ. Главный признак существенного изменения обстоятельств формулируется так. Если бы стороны могли предвидеть такие обстоятельства, они не стали бы заключать договор вообще. Либо заключили его на других условиях. Заявить в суд требование о корректировке договора по данной причине можно после того, как противоположная сторона откажется согласовывать новые условия официально.

Еще одна законная причина для судебного изменения договора – существенное нарушение контрагентом его условий (подп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Существенным в данном случае признается нарушение, из-за которого будет получен серьезный ущерб, при котором компания-истец в значительной степени лишится того, на что рассчитывала, заключая договор. Степень ущерба судьи в каждом случае определяют отдельно, исходя из конкретных обстоятельств.

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

<…>

3. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Применяя метод начисления, проценты признавайте в расходах того месяца, к которому они относятся. В какой именно день, зависит от условий и вида займа, – удобнее посмотреть в таблице:

Условия займа В какой момент начислить проценты и признать в расходах
Платить проценты надо реже чем раз в месяц. Например, раз в квартал или вообще по итогам года В последний день каждого месяца
Платить проценты нужно по ставке, которая зависит от определенных факторов (уровня инфляции, курсов валют, ключевой ставки и т. п.), а начислять их необходимо исходя из фиксированной ставки. Говоря на языке финансов, это когда платить проценты надо исходя из стоимости или иного значения базового актива. По смыслу такие сделки похожи на договоры, заключенные в условных единицах. Когда оплата по ним в рублях идет по курсу, который привязан к определенной валюте на дату перевода средств – в последний день каждого месяца – по фиксированной ставке;
– в день уплаты – исходя из стоимости или иного значения базового актива
Договор займа прекращается в середине месяца Проценты за последний месяц в день окончания действия договора. В течение договора проценты учитывают в последний день каждого месяца

Такой порядок установлен пунктами 1 и 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка