Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 сентября 2015 11 просмотров

Начальные данные: Инвестор 1 вкладывает средства в строительство коммерческой недвижимость (далее ТЦ) привлекая соинвесторов физлиц. Заключает Инвестконтракт с Застройщиком в мае 2014 годаСтоимость Инвестконтракта 560 тыс. руб. Инвестор 1 перечислил Застройщику 220 тыс. рублейДалее. Инвестор 1 переуступает права требования по инвест контракту Инвестору 2Инвестор 2 перечисляет стоимость инветстконтракта Инвестору 1 сумму 560 тыс.руб.Инвестор 1 расторгает договора соинвестирования с физлицами, возвращает им денежные средстваВопрос 1. Налогообложение у Инвестора 1? НДС, Налог на прибыльВопрос 1. Налогообложение у Инвестора 2? НДС, Налог на прибыльПосле переуступки прав требования Инвестор 2 ведет расчеты с Застройщиком.Строительство объекта завершено.Застройщик должен перевыставить счета фактуры Инвестуру 2 полученнтые от подрядчиков. Инвестор 2 имеет право возместить НДС.Вопрос 3..какие необходимо получить документы Инвестору 2 от Застройщика чтобы иметь право на вычет по НДС?

Право на вычет возникает при наличии счета-фактуры. Счет-фактуру застройщик выписывает после завершения строительства. После окончания строительства Инвестор1 уже не является таковым, поскольку он передал свои права другим лицам.

Поэтому Инвестор 2 примет «входной» НДС к вычету в момент, когда результаты выполненных работ будут отражены в учете. НДС примите к вычету при наличии сводного счета-фактуры и акта приема-передачи готового объекта (абз. 1 п. 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 21 ноября 2008 г. № 03-07-10/11,ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Гражданский кодекс РФ
Часть первая (с комментариями)

<…>


Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.*

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным».

<…>

2.Рекомендация: Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

<…>


После того как строительство завершено (в течение пяти дней после передачи объекта на баланс инвестора), застройщик составляет сводный счет-фактуру на стоимость строительства и передает его инвестору вместе с копиями счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, первичных документов и документов об оплате. Сводные счета-фактуры инвестор регистрирует в книге покупок (абз. 3 п. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ 26 декабря 2011 г. № 1137).

При строительстве подрядным способом инвестор принимает «входной» НДС к вычету в момент, когда результаты выполненных работ будут отражены в учете. НДС примите к вычету при наличии сводного счета-фактуры и акта приема-передачи готового объекта (абз. 1 п. 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 21 ноября 2008 г. № 03-07-10/11,ФНС России от 7 сентября 2009 г. № 3-1-11/708).

Если в ходе строительства инвестор решит передать свои права и обязанности по инвестиционному договору третьей стороне, то налоговый учет этой операции будет иметь свои особенности.* Подробнее о них см. Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка