Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 сентября 2015 11 просмотров

Уважаемые эксперты! Если можно разъясните, ситуация такова, мы выполнили работы по договору подряда, согласно этого договора оплата за выполненные работы осуществляется в течении 15рабочих дней, в связи со ст 317,1 ГК РФ, который вступил в силу 01.06.2015г мы якобы должны начислить законные проценты на эту отсрочку. Или мы неправильно поняли данную статью? Обязаны ли бухгалтера начислять вообще эти проценты если в договоре прописано, что есть отсрочка платежа? И как избежать налоговых штрафов по НЕ начислению этих процентов, ведь это наше право не начислять их, а с другой стороны, - это наша прибыль и вроде как бы при расчете на прибыль увеличивается налоговая база для поступления в бюджет. спасибо.

Окончательная позиция Минфином России по данному вопросу не сформирована. То есть нет окончательного понимания безусловной обязанности начисления «законных процентов» у сторон договор без их признания.

Имеются два письма, в которых сказано только, что они учитываются также как проценты по займам. В свою очередь проценты по займу начисляются безусловно и облагаются налогом на прибыль.

В настоящее время мы спрашивали частное мнение по данному вопросу бывшего представителя Минфина России – Разгулина С.В. и нынешнего – Хорошего О.Д., оба сошлись во мнении, что организация обязана начислять данные проценты и облагать их налогом на прибыль, то есть если в договоре не сказано, что они не начисляются, то начислять их обязанность, а не право.

Еще один представитель Минфина России – Кизимов А.С. сказал, что в ближайшее время следует ожидать выработки позиции и письма Минфина России.

То есть если Вы хотите себя обезопасить от начисления процентов и уплаты налога на прибыль, в договор следует внести изменения, что проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются, так как если Минфин России подтвердит мнение Разгулина и Хорошего, и организация обязана начислять проценты, условия о неначислении принятое впоследствии может рассматриваться проверяющими как прощение долга, а оно не учитывается в расходах у кредитора, что может привести к нежелательным последствиям.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.07.2015 №№ 03-03-06/1/43014, 03-03-06/1/45253

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения законодательства о налогах и сборах и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ), если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено статьей 269 Кодекса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 Кодекса по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях главы 25 Кодекса доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

На основании статьи 328 Кодекса налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора, составленного в соответствии с нормами гражданского законодательства, доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания, не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка