Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2015 10 просмотров

В настоящее время по Договору оказания услуг компания А разрабатывает бренд для компании Б. В рамках этой работы подписано доп.соглашение к договору на проведение презентации и представления данного бренда для руководства компании, собственника и потенциальных клиентов. После проведения презентации будет проведена окончательная сдача работ по договору на разработку бренда. Стоимость данной презентации может быть включена в стоимость бренда, и соответственно списана потом через амортизацию? Или нам нужно отдельно отразить расход по данному дополнительному соглашению как разовую услугу?

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет.

По нашему мнению, следует действовать так.

Если это расходы, связанные с созданием НМА, то включите в стоимость и списывайте через амортизацию, если нет – то как разовую услугу.

То есть если от этой презентации что-то в разработке компании А зависит, то есть, например, по результатам будет одобрена заказчиком, то есть Вашей организации, то презентацию можно считать расходами, связанными с созданием бренда. Если же это просто постфактум показа бренда и никак не влияет на дальнейшие действия, кроме как подписания акта выполненных работ, то учитывайте как разовую услугу. Однако второй вариант может вызвать споры, так как предполагает единовременное признание в расходах. То есть более безопасно учесть в стоимости, при этом имея какой-либо документ подписанный после презентации, например, что по результатам презентации разработанный бренд был окончательно одобрен.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка