Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2015 117 просмотров

Интересует вопрос представительских расходов в некоммерческой организации.Некоммерческая организация не занимается предпринимательской деятельностью, т.е. нет цели принять представительские расходы для уменьшения налогооблагаемой базы. Большинство представительских расходов связано непосредственно с ведением уставной деятельности - привлечение инвесторов в город и т.п. Нужно ли при таких условиях нормировать представительские расходы?Какие проводки будут корректными?Спасибо!

В налоговом учете некоммерческие организации должны отражать только те доходы и расходы, которые связаны с их предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Целевые поступления и расходы, связанные с некоммерческой (уставной) деятельностью, при расчете налога на прибыль не учитываются. Это следует из положений подпункта 14 пункта 1, пункта 2 статьи 251 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Нормирование представительских расходов (4 процента от расходов на оплату труда) установлено исключительно для расчета налога на прибыль (пункт 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ).

В бухучете представительские расходы признаются в полной сумме (без учета нормативов).

Поступившие средства на ведение уставной деятельности и содержание некоммерческой организации учитываются как целевые поступления, отражаемые на счете 86 «Целевое финансирование». Если средства целевого финансирования использованы на содержание некоммерческой организации, ведение уставной деятельности (на цели, отличные от приобретения внеоборотных активов), списание использованных средств отражается записью по дебету счета 86 и кредиту счетов 20 «Основное производство» или 26 «Общехозяйственные расходы».

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль затраты организации, которые оплачены за счет средств негосударственного целевого финансирования (например, амортизация, зарплата персонала)

<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, перечислены ли полученные средства целевого финансирования в перечне, приведенном в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если полученные целевые средства входят в указанный перечень, то учесть при расчете налога на прибыль расходы, оплаченные за счет таких средств, нельзя. Это объясняется следующим.

Организация, получившая средства целевого финансирования, обязана вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это условие связано с тем, что по деятельности, финансируемой за счет целевых средств, организация налоговую базу по налогу на прибыль не формирует. А значит, учитывать затраты, оплаченные за счет средств целевого финансирования, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (п. 1 ст. 252,п. 17 ст. 270 НК РФ).

В частности, основные средства, приобретенные за счет средств негосударственного целевого финансирования, амортизируемым имуществом не признаются (подп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ). А значит, их стоимость не включается в расходы при расчете налога на прибыль.

Аналогичной позиции в отношении формирования налоговой базы по налогу на прибыль при поступлении и использовании средств целевого финансирования придерживается и Минфин России в письмах от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/739от 12 февраля 2004 г. № 04-04-04/19.

Иная ситуация возникнет, если полученные средства целевого финансирования не признаются таковыми в целях расчета налог на прибыль. В этом случае льгота, предусмотренная подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, на них не распространяется. А значит, такое имущество (в т. ч. денежные средства) нужно учесть в доходах при расчете налога на прибыль (при отсутствии других льгот, освобождающих указанные суммы от налогообложения) (п. 8 ст. 250 НК РФ). Соответственно, на расходы, оплаченные за счет этих средств, можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ). Данное утверждение касается, в частности, оплаты расходов за счет средств целевого финансирования (финансовой помощи), полученных от учредителя (если доля учредителя в уставном капитале организации не превышает 50%). Более подробно об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>


2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении представительские расходы, произведенные во время командировки

<…>

При расчете налога на прибыль представительские расходы учтите в пределах нормы. Норма составляет 4 процента от расходов на оплату труда за тот отчетный (налоговый) период, в котором представительские расходы были произведены. Сверхнормативные представительские расходы при расчете налога на прибыль не учитывайте. Это следует из пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В бухучете представительские расходы признаются в полной сумме (без учета нормативов).

<…>


3. Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

<…>

Если представительские расходы осуществлены некоммерческой организацией за счет средств целевого финансирования, то такие затраты не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

<…>

4. Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 2, февраль 2010

В некоммерческой организации поступления...

<…>

Средства на содержание организации

Если же средства целевого финансирования использованы на содержание некоммерческой организации – иными словами, на цели, отличные от приобретения внеоборотных активов, списание использованных средств отражается записью по дебету счета 86 и кредиту счетов 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы".

Пример 2

Изменим условия примера 1. Предположим, что пожертвования, полученные от родителей, предназначались для закупки материально-производственных запасов, необходимых для осуществления образовательного процесса (наглядные пособия, рабочие тетради, контурные карты, химические реактивы и др.).

В марте 2010 года за счет пожертвований были приобретены материальные запасы на сумму 240 000 руб., все они в том же месяце были переданы для использования при проведении занятий с учениками.

В этом случае бухгалтер отразит операции так.

В феврале 2010 года:

Дебет 50 Кредит 86
– 300 000 руб. – получены в кассу пожертвования от родителей;

Дебет 51 Кредит 50
– 300 000 руб. – внесены пожертвования на расчетный счет лицея.

В марте 2010 года:

Дебет 10 Кредит 60
– 240 000 руб. – отражены приобретенные за счет пожертвований материальные запасы;

Дебет 60 Кредит 51
– 240 000 руб. – оплачены приобретенные ценности;

Дебет 20 Кредит 10
– 240 000 руб. – переданы приобретенные пособия, учебно-методические и расходные материалы в эксплуатацию (для использования при осуществлении образовательного процесса);

Дебет 86 Кредит 20
– 240 000 руб. – отражено использование пожертвований по назначению на приобретение материальных запасов, эксплуатируемых и потребляемых в процессе осуществления образовательной деятельности.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка