Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 сентября 2015 66 просмотров

Подскажите, облагается ли при ввозе в РФ из США на основании Дилерского соглашение с приложением Лицензионное соглашение "Программный продукт" налогом на добавленную стоимостью? Сама программа будет скачиваться через сайт, перевозиться будут только ключи. За ранее спасибо.

Статьей 150 НК РФ, устанавливающей перечень товаров, не подлежащих налогообложению НДС при ввозе на таможенную территорию РФ, материальные носители программного обеспечения не предусмотрены, поэтому данные товары подлежат налогообложению НДС при ввозе на территорию РФ в общеустановленном порядке.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ операции по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения НДС. Поэтому если при последующей передаче вышеуказанных прав на территории Российской Федерации предоставляются материальные носители, передача таких материальных носителей освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным договорам.

Обоснование

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.05.2008 № 03-07-08/110 НДС: права на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых на территорию Российской Федерации

<…>

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а в целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, - и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс).
Так, подпунктом 1 статьи 11 Таможенного кодекса предусмотрено, что в целях Таможенного кодекса товарами являются любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество,* а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что статьей 150 Кодекса, устанавливающей перечень товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, материальные носители программного обеспечения не предусмотрены, данные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации в общеустановленном порядке.*
В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса операции по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость.* Данные операции освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для электронных вычислительных машин. Поэтому если при последующей передаче вышеуказанных прав на территории Российской Федерации предоставляются материальные носители, передача таких материальных носителей освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав, передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам.* При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации материальных носителей, к вычету не принимаются.
Что касается передачи прав на использование программного обеспечения по договорам купли-продажи, то в этом случае освобождение от налогообложения не применяется. В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.05.2008 № 03-07-08/121 О налогообложении прав на использование программного обеспечения при ввозе на территорию Российской Федерации оборудования, включающего данное программное обеспечение

<…>

Подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора.*
Учитывая изложенное, при приобретении у иностранной организации прав на использование программного обеспечения российская организация уплачивать налог на добавленную стоимость не должна в случае перечисления иностранной организации денежных средств в рамках лицензионного (сублецинзионного) договора.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка