Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 сентября 2015 25 просмотров

Ситуация: ООО «Дёке-Центр» находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.07.01.15 г одна из сотрудниц (после больничного по беременности и родам, который закончился 06.01.15 г) ушла в отпуск по уходу за ребёнком, а 09.09.2015 г написала заявление на выплату компенсации по уходу за ребёнком до 3-х лет.Вопрос:1)за какой период и когда необходимо будет в сложившейся ситуации начислить компенсацию по по уходу за ребёнком до 3-х лет: с 09.03.15 г по 31.08.15 г, с 10.03.15 г по 31.08.15 г,с 08.03.15 г по 31.08.15 г,с с 09.03.15 г по 09.09.15 г, с 10.03.15 г по 09.09.15 г,с 08.03.15 г по 09.09.15 г или за какой-то другой период?2)когда необходимо будет выплатить данную компенсацию?

Компенсацию нужно начислить за период с 09.03.2015 по 08.09.2015 и далее с 09.09.2015 выплачивать ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет.

Чтобы получить компенсацию, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления.

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня поступления от сотрудника всех необходимых документов. Выплатить компенсацию за текущий месяц надо в сроки, установленные для выплаты зарплаты.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Получатели компенсации

Компенсацию выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам). В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:*
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

<…>

Срок подачи документов

Чтобы получить компенсацию, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления.* Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

<…>

Назначить компенсацию нужно не позднее 10 дней со дня поступления от сотрудника всех необходимых документов.*

Решение о назначении компенсации оформите приказом. Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Сделать это нужно в пятидневный срок со дня принятия такого решения. Одновременно возвращаются все документы. Такой порядок установлен в пункте 14 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

Допустим, сотрудница написала заявление на компенсацию по истечении шести месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Тогда порядок выплаты иной. Компенсацию нужно выплатить за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, которые предшествуют дате подачи заявления, и далее до достижения ребенком возраста 3 лет.* Например, отпуск по беременности и родам закончился 31 января 2015 года. Соответственно, с 1 февраля 2015 года начинается отпуск по уходу за ребенком, с этого же дня возникает право на компенсацию. Однако заявление о назначении и выплате компенсации сотрудница написала лишь 1 февраля 2016 года. Ей нужно выплатить компенсацию за предыдущие шесть месяцев (с 1 августа 2015 года по 31 января 2016 года) и далее с февраля 2016 года выплачивать ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если сотрудник подал заявление с опозданием, его можно дополнить фразой «В том числе за шесть месяцев, предшествующих настоящему заявлению».*

Такой порядок следует из пункта 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

<…>

Сроки выплаты

Выплатить компенсацию за текущий месяц надо в сроки, установленные для выплаты зарплаты* (п. 16 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка