Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 сентября 2015 26 просмотров

По иску физического лица (не работника) о компенсации морального вреда суд решил взыскать с организации следующие виды расходов:-расходы на лечение (включены в перечень п.3 ст. 217НК НДФЛ не облагаются);- компенсация морального вреда (включены в перечень п.3 ст. 217НК НДФЛ не облагаются);-расходы на услуги представителя (не включены в перечень п.3 ст. 217НК НДФЛ облагаются).Вопрос: При выплате по решению суда на иск от физического лица (не работника) является ли организация налоговым агентом? Возникает ли обязанность по исчислению, удержанию, перечислению в бюджет НДФЛ с расходов на услуги представителя, и необходимо ли предоставлять в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ?

С сумм возмещенных организацией судебных расходов НДФЛ физическое лицо рассчитывает и уплачивает самостоятельно, так как суммы, возмещаемые по решению суда, должны быть перечислены получателю в полном объеме. То есть организация удержать НДФЛ не сможет. При этом о выплаченных доходах, из которых Вы не можете удержать НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух», Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Нужно ли заплатить НДФЛ с суммы возмещенных судебных расходов, полученных человеком по решению суда

Да, нужно, если расходы возместила организация или предприниматель (исключение – судебные расходы, возмещенные страхователю в рамках договора имущественного страхования). Если расходы возмещает другой человек, НДФЛ платить не нужно.

Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

К судебным издержкам относятся: расходы на оплату услуг экспертов, переводчиков, специалистов; расходы на проезд и проживание в связи с явкой суд, почтовые расходы и др. (ст. 94 ГПК РФ).

Проигравшая сторона обязана возместить все судебные расходы другой стороне, о чем делается предписание в судебном решении (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

По мнению финансового ведомства, если человек получил возмещение судебных расходов от организации (предпринимателя), это значит, что за него оплатили услуги. Следовательно, человек получил доход в натуральной форме. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. При этом суммы возмещенных судебных расходов к необлагаемым доходам не относятся (ст. 217 НК РФ). Значит, с этих сумм нужно заплатить НДФЛ.

Суммы возмещения судебных расходов, полученные от другого человека, под нормы статьи 211 Налогового кодекса РФ не подпадают. Значит, доход в натуральной форме не возникает и налог платить не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 ноября 2014 г. № БС-4-11/23847).

Вместе с тем, в абзаце 9 пункта 4 статьи 213 Налогового кодекса РФ есть специальная норма. Она относится только к тем судебным расходам, которые осуществлены в рамках договоров имущественного страхования, например, КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО страхования жилых помещений и т. д. (ст. 929 и 930 ГК РФ, ст. 1 и п. 5 ст. 4 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ). В ней сказано, что суммы судебных расходов, возмещенных человеку по таким договорам, в качестве дохода не учитываются. Одно условие – человек должен выступать страхователем по такому договору (т. е. тем, кто непосредственно заключил договор со страховой компанией). Например, потерпевший в ДТП, который получает возмещение от страховой компании, у которой с виновником заключен договор ОСАГО, страхователем не является (ст. 1 Закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ доход бывает как в денежной, так и в натуральной форме. Положения абзаца 9 пункта 4 статьи 213 Налогового кодекса РФ не указывают конкретно на денежную или натуральную форму дохода, исключаемую из-под налогообложения, а говорят о доходах в целом (т. е. в любой их форме). А это значит, что данная норма исключает из-под действия подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ такой доход в натуральной форме, как оплата за страхователя судебных расходов по спорам в рамках договоров имущественного страхования.

Таким образом, с сумм возмещенных организацией (предпринимателем) судебных расходов НДФЛ заплатить нужно во всех случаях, кроме случая, когда расходы возмещаются страхователю по спорам в рамках договоров имущественного страхования.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 августа 2014 г. № 03-04-06/41905 и ФНС России от 1 октября 2014 г. № БС-3-11/3310.

Получив возмещение судебных расходов, подпадающих под налогообложение, НДФЛ заплатите самостоятельно. Это связано с тем, что суммы, возмещаемые по решению суда, должны быть перечислены получателю в полном объеме. То есть организация (предприниматель) удержать налог не сможет. Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ и пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Для этого за тот год, в котором получено возмещение, подайте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ(подп. 1 п. 2 ст. 211подп. 2 п. 1 ст. 223п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Размер дохода заявите в сумме, равной полученному возмещению (письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-04-07/14106). Налог рассчитайте самостоятельно и после сдачи декларации заплатите его в бюджет (п. 2 ст. 228 НК РФ).

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

<…>

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.

Внимание: несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит:

200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;

от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если в ходе выездной налоговой проверки будет обнаружено, что организация не сообщила в налоговую инспекцию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ, помимо штрафных санкций, проверяющие могут начислить пени (письмо ФНС России от 22 ноября 2013 г. № БС-4-11/20951).

<…>

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Если уведомление подано своевременно (до 1 февраля следующего года), то пени на сумму неудержанного НДФЛ налоговому агенту не начисляются. Погасить задолженность человек должен будет самостоятельно не позднее 15 июля. Это следует из положений пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка