Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 сентября 2015 215 просмотров

В договоре поставки предусмотрен пункт "Сумма договора складывается из суммы счетов на поставку". При отгрузке товара (номенклатура очень большая) поставщик выписывает покупателю УПД, оплата производится в течении недели после получения товара. Являются ли документы УПД подтверждением договорной цены, не требуется ли дополнительное оформление приложения к договору о цене товара?

В данном случае безопаснее составить дополнительное соглашение к договору. В договоре компании должны указывать цену товаров, работ или услуг. Покупатель перечисляет оплату по этой цене. Формально цену в договоре можно не прописывать. Однако тогда возможны споры с налоговиками и контрагентами. Для бухгалтерии важно проверить, как в договоре прописано условие о цене товаров, работ или услуг. Если компания применяет общую систему налогообложения, в договоре нужно явно указывать сумму НДС. В идеале в договоре должно быть четко обозначено, в какой сумме поставщик предъявляет НДС. Или, наоборот, что товары налогом не облагаются. Чтобы у инспекторов не было вопросов к расчету налога, безопаснее скорректировать текст договора. То есть посчитать цену товара с учетом того, что НДС выделяется по расчетной ставке. В результате цена будет меньше первоначальной. И явно указать в договоре сумму НДС. Тогда в УПД поставщик укажет обычную ставку 18 процентов и претензий у налоговиков не будет.

Обоснование

Из книги Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Цена договора

Статья 424

В договоре компании указывают цену товаров, работ или услуг. Покупатель перечисляет оплату по этой цене. Формально цену в договоре можно не прописывать. Однако тогда возможны споры с налоговиками и контрагентами.*

Чтобы бывает, если в договоре не установить цену.

Учет НДС в цене товаров

Для бухгалтерии важно проверить, как в договоре прописано условие о цене товаров, работ или услуг. Если компания применяет общую систему налогообложения, в договоре нужно явно указывать сумму НДС.* Кроме того, надо прописать правильную ставку налога — 18 или 10 процентов.

Таким образом, в идеале в договоре должно быть четко обозначено, в какой сумме поставщик предъявляет НДС. Или, наоборот, что товары налогом не облагаются. Но на практике так бывает не всегда.*

Например, если менеджеры или юристы взяли типовой бланк соглашения и не уточнили в бухгалтерии, выделять ли НДС и по какой ставке. Рассмотрим, как исправить этот недочет на примере договора поставки товаров. Но аналогичный подход можно использовать и для других договоров, например оказания услуг или аренды.

В договоре ошибочно не указан НДС. Если стороны не оговорили в контракте, включает ли цена товаров НДС, то нужно выделить сумму налога из стоимости товаров расчетным методом. Поставщик не вправе взыскивать с покупателя НДС сверх цены договора. Такую позицию высказали судьи (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).*

В законодательстве не сказано, как считать налог в такой ситуации — выделить из стоимости товаров или, наоборот, начислить сверх цены договора.

Раньше судьи считали верным второй вариант. И поэтому разрешали поставщику требовать от покупателя, чтобы он дополнительно к цене товара заплатил еще и сумму налога (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Теперь поставщик должен начислять НДС расчетным методом.

Эту позицию судьи обосновывают тем, что учитывать НДС при определении цены договора и выделять сумму налога в расчетных и первичных документах — обязанность поставщика (п. 14 ст. 168 НК РФ). А раз он этого не сделал, то должен перечислить в бюджет в виде налога часть той стоимости, которая прописана в договоре. Данные разъяснения выгодны для покупателя, ведь теперь он может отказаться доплачивать продавцу сумму налога сверх цены в договоре.

Таким образом, если договор заключен без упоминания НДС, то сумму налога нужно выделить из стоимости товаров по ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Но чтобы у инспекторов не было вопросов к расчету налога, безопаснее скорректировать текст договора. То есть посчитать цену товара с учетом того, что НДС выделяется по расчетной ставке. В результате цена будет меньше первоначальной. И явно указать в договоре сумму НДС. Тогда в счете-фактуре поставщик укажет обычную ставку 18 процентов и претензий у налоговиков не будет.*

Либо если покупатель согласится доплатить налог, можно доначислить НДС сверх цены товаров. И тоже указать эту сумму налога в договоре.

В любом случае нужно составить дополнительное соглашение к договору (см. образец документа ниже).


Укажите точную сумму НДС. Это исключит споры как с контрагентом, так и с налоговиками.

<…>

Как действовать продавцу и покупателю, если в договоре ошиблись с НДС*

Ситуация Возможные варианты На цифрах Рекомендации
В договоре указана только стоимость товаров, про НДС не сказано. Однако налог по этой сделке должен быть. Например: «Стоимость товаров составляет 165 000 руб.» Поставщик выделяет НДС из цены товаров. При этом безопаснее скорректировать условия договора, явно указав сумму НДС НДС составит 25 169,49 руб. (165 000 руб. x 18/118) НДС со стоимости товаров покупатель может принять к вычету
Поставщик начисляет НДС сверх цены товаров. Такой вариант возможен по согласованию с покупателем Поставщик начислит НДС в размере 29 700 руб. (165 000 руб. x 18%) НДС со стоимости товаров покупатель может принять к вычету
В договоре указана стоимость товаров с учетом НДС. Хотя по закону поставщик не должен предъявлять покупателю налог. К примеру:«Стоимость товаров составляет 194 700 руб., НДС — 29 700 руб.» Продавец выставляет счет-фактурус НДС Поставщик перечислит налог в бюджет в размере 29 700 руб. Покупатель может заявить налог к вычету
Компании исключают из договора условие об НДС, подписав дополнительное соглашение Поставщик не должен платить налог Покупатель не заявляет вычет налога, поскольку поставщик не выставляет счет-фактуру

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

<…>

Что заменяют собой универсальные документы

УПД представляет собой счет-фактуру, в который включены несколько дополнительных реквизитов. Наряду с реквизитами счета-фактуры УПД содержит в себе элементы:*

Поэтому, используя УПД, любая организация при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) может объединить в этом документе сведения, для отражения которых предназначены формы № ТОРГ-12, № М-15, № ОС-1 и № 1-Т, и одновременно предъявить покупателю (заказчику) сумму НДС.*

<…>

Назначение универсальных документов

Назначение универсальных документов зависит от присвоенных им статусов: 1 или 2. Документы составляет продавец (исполнитель), следовательно, он же указывает и соответствующий статус.

Статус 1 означает, что УПД (УКД) можно использовать и как первичный документ для оформления хозяйственных операций, и как основание для изменения налоговой базы или вычета по НДС, то есть как счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру).

Статус 2 означает, что УПД (УКД) применяется только как первичный документ для оформления хозяйственных операций. Например, как накладная или как соглашение об изменении стоимости отгруженных товаров. В этих случаях продавцу придется составить отдельный счет-фактуру или корректировочный счет-фактуру.*

Впрочем, сам по себе статус 1 или 2 носит сугубо информационный характер. На самом же деле нужно смотреть, какие реквизиты в универсальных документах заполнены. Если, к примеру, в них пустует графа «Налоговая ставка» (графа 7), то покупатель не сможет предъявить к вычету НДС по такому УПД (УКД). Даже если в документе будет значиться статус 1. Дело в том, что налоговая ставка является обязательным реквизитом и первичного, и корректировочного счета-фактуры (п. 55.2 ст. 169 НК РФ). Без него счета-фактуры считаются заполненными неправильно, и возмещать НДС на основании таких универсальных документов нельзя.

Если же все обязательные реквизиты счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) в универсальном документе заполнены правильно, сумму НДС, предъявленную продавцом, покупатель вправе принять к вычету. То, что формы универсальных документов не упоминаются ни в Налоговом кодексе РФ, ни в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, для вычета значения не имеет (письмо Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-07-09/28664).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка