Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 сентября 2015 2 просмотра

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.Организация заключила долгосрочный экспортный контракт и отгрузила партию продукции в Туркменистан, по условиям контракта оплата производится после поступления каждой партии продукции. В настоящее время в связи с изменением курса валют данная продукция стала неконкурентноспособной. Возможно ли изменения условий контракта по снижению цены, если это не оговорено в контракте (доп.соглашение, спецификация) в рамках валютного законодательства?

 Да, возможно путем заключения соответствующего дополнительного соглашения.

Однако необходимо иметь в виду то, что в соответствии с п. 8.1 Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И в случае внесения в условия договора (с ценой от 50000 долларов США) между сторонами изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном паспорте сделки, либо изменения иной информации, указанной в паспорте сделки, резидент должен его переоформить.

Кроме того, стоит обратить внимание на положения ч. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании, согласно которым при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Таким образом, при передаче товаров Покупателю Продавец обязан обеспечить зачисление причитающихся ему денежных средств на свои счета в сроки и размере, которые предусмотрены договором.

Судебная практика свидетельствует о том, что в случае изменения первоначальных условий о цене, уплачиваемой за поставляемые товары, у контролирующих органов возникают сомнения относительно правомерности зачисления валютной выручки в сумме, отличной от суммы, первоначально указанной в договоре. Следствием этого является привлечение резидентов к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ за неисполнение обязанности по получению в установленный контрактом срок валютной выручки на свой расчетный счет, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании. Неисполнение данной обязанности влечет за собой административный штраф в размере от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках. Между тем судебные инстанции, рассматривая заявления резидентов об обжаловании решений контролирующих органов, по общему правилу приходят к выводу об отсутствии оснований для привлечения к ответственности ввиду последующего изменения сторонами первоначальных условий о размере обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановления ФАС СЗО от 22.03.2010 № А52-2574/2009

«Как следует из материалов дела, Управление провело плановую проверку соблюдения валютного законодательства Обществом, по результатам которой выявлены нарушения законодательства в сфере валютного регулирования, в частности, неисполнение в установленный срок заявителем обязанности по получению на свои счета в уполномоченном банке денежной выручки по договору от 19.02.2008 № 2, заключенному с фирмой ERKI AIANDUS OU (Эстония).В ходе проверки Управление установило, что 19.02.2008 Общество (продавец) заключило с фирмой ERKI AIANDUS OU Эстония (покупатель, нерезидент) договор № 2 (далее - договор) на поставку товара (баланс березовый) качество и спецификация которого должны соответствовать техническим условиям, указанным в приложения 1 (пункт 3.1 договора). Согласно разделу 6 договора оплата товара осуществляется посредствам банковского перевода на расчетный счет продавца в течение 30-ти календарных дней с момента таможенного оформления на территории РФ. Цены устанавливаются в валюте Российской Федерации за плотный кубометр без коры. При этом, стороны могут менять цену в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка (пункт 2.1). Все изменения и дополнения должны быть составлены в письменном виде и подписаны сторонами (пункт 9.3).Дополнением от 08.04.2008 № 1.1 к договору стороны установили с 08.04.2008 цену за плотный кубометр баланса березового в размере 1825 руб.

В дальнейшем, дополнением от 11.04.2008 № 1.2 к договору стороны определили условия, согласно которым цены за плотный кубометр установлены: за первый сорт (при соответствии техническим условиям) - 1825 руб.; за второй сорт (отклонения от соответствия техническим условиям на 20-30 %) - 1690 руб.; за брак (отклонения от соответствия техническим условиям более 70 %) 170 руб.

Дополнением от 26.05.2008 № 1.3 к договору стороны установили цены за: первый сорт (при соответствии техническим условиям) - 1825 руб.; второй сорт (отклонения от соответствия техническим условиям на 20-30 %) - 1675 руб.; брак (отклонения от соответствия техническим условиям более 70 %) - 170 руб.

По данному договору 20.02.2008 Общество в филиале № 8630 акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) - Псковском отделении оформило паспорт сделки № 08020047/1481/1184/1/0.В ходе контрольных мероприятий Управление выявило, что Обществом произведена отгрузка по 11 грузовым таможенным декларациям (далее - ГТД). При этом в нарушение пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон № 173-ФЗ) Общество не исполнило обязанность по своевременному зачислению на свой расчетный счет денежных средств в рамках поставок по ГТД № 10209090/210208/0001283, 10209090/240408/0003371, 10209090/220508/0004225, 10209090/290508/0004451, 10209090/200608/0005186, 10209090/300708/0006426. Указанный факт отражен в протоколе об административном правонарушении № 58-09/141 от 14.04.2009, согласно которому сумма несвоевременно зачисленных и не зачисленных на дату составления протокола (по истечении установленного срока) денежных средств составила (учитывая срок давности привлечения к ответственности) 268 957 руб. 50 коп.

Постановлением Управления от 28.05.2009 по делу № 58-09/141 Общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

Управлением Обществу вынесено предписание от 29.05.2009 № 5702-13/1514 об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и зачислении на расчетный счет выручки в размере 128 994 руб. 50 коп., за переданные нерезиденту товары.

Общество, посчитав предписание Управления недействительным, оспорило его в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявление, сделав вывод об отсутствии у Управления оснований для вынесения оспариваемого предписания».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка