Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 сентября 2015 4 просмотра

Описание ситуации: Компания заказчик-застройщик. Строит жилые дома подрядным способом.Финансирование - средства дольщиков (договоры участия в долевом строительстве). Планируется строительство жилого дома. Были выполнены работы: изыскательские, проектно-сметные (по 1 этапу получены положительные заключения экспертизы, по второму - отрицательное заключение), выполнены работы по экспертизе. Все работы были выполнены с учетом того, что планировалось строительство дома по новым технологиям с использованием новых материалов, новая улучшенная планировка. Однако в настоящее время принято решение в связи с очень большой себестоимостью проект остановить. И вместо этого нового проекта использовать типовой. Получается, что огромная сумма расходов "зависает" - разработки по новому проекту. Как компания должна отразить в бух. и налоговом учете данные расходы? Впарве ли компания отнести их в состав расходов по налогу на прибыль? Как оформить этот процесс документально?

Данные затраты будут числиться у Вас на 08 счете до тех пор пока Вы не примите относительно их какое-либо решение.

Если Вы будете их использовать при строительстве какого-то дома, то учтете их в стоимости строительства, и не имеет значение, что понесены они заблаговременно. Если же Вы примите решение их не использовать, то их придется списать на 91 счет.


В налоговом учете действуйте в аналогичном порядке. То есть, до тех пор пока не принято решение в расходах признавать оснований не имеется, если будут использованы в строительстве – то в стоимость строительства, если не будут – то вопрос спорный, так как по мнению проверяющих такие расходы, связанные с началом незавершенного строительства, которое в итоге не состоялось, учесть для целей налогообложения нельзя. Да, список расходов открыт и они экономически обоснованные, но доказывать право на их отнесение в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, Вам, скорее всего, придется в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка