Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 3906 просмотров

Может ли ИП по результату выполненных работ снять наличные (собственную прибыль) и какое назначение нужно указать в чеке? Нужно ли предоставлять в банк какую-либо информацию по этим суммам? Если в чеке при снятии денег с расчетного счета не правильно указали статью расходов, т.е. вместо "на личные нужды..." указали "на оплату услуг", ну например 500 тыс. рублей. Теперь банк требует подтверждения расхода данной суммы (предоставить документы. договора и т.д.) Можно ли написав письмо в банк изменить назначение статьи указанной в чеке? Будет ли это нарушением, и какое последует наказание? или ни какое? И имеет ли банк право требовать такую информацию?

Предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять какие-либо подтверждающие документы о снятых денежных средствах для банка он не должен. Кроме того законодательство не требует тратить деньги, снятые с расчетного счета, только на цели, обозначенные в чеке. С другой стороны, у банка есть право проводить финансовый мониторинг деятельности клиентов, если проводимые операции вызывают сомнения. Кроме того, возможность затребовать определенные документы в определенных ситуациях может быть предусмотрена договором банковского обслуживания. Следовательно, в Вашем случае подтверждать документально факт расходования снятых денежных средств Вы не обязаны, статья расходов, указанная в чеке на снятие наличных, принципиального значения не имеет. Однако во избежание конфликтной ситуации с обслуживающим банком (и при наличии на то условий договора) Вы можете предоставить банку требуемые документы, либо пояснительную записку, что средства израсходованы на личные нужды ИП.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Может ли индивидуальный предпринимательснимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23ст. 24п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

2. Из статьиДесять новых требований банка, которые не стоит игнорировать

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 30, август 2014

<…>

1

Что требует банк: договоры поставки при снятии большой суммы наличных на хозяйственные расходы.

Обычно банк обосновывает требование тем, что проверяет, не нарушает ли компания лимит расчетов наличными в 100 тыс. рублей. Но банк сейчас не вправе проверять кассовую дисциплину, так как этот контроль с 2012 года перешел к налоговикам. Правда, договоры банку необходимы еще по одной причине — убедиться, что компания не потратит деньги на сомнительные операции, например в целях обналички. Полномочия на такой контроль предоставлены банку Федеральным законом от 07.08.01 № 115-ФЗ. Если компании нечего скрывать и в договорах все в порядке, то стоит их представить. Деньги выдадут без проблем.

<…>

Что требует банк: при снятии налички и переводе денег пояснить экономический смысл операций.

Банк обязан документально фиксировать информацию по тем сделкам, которые не имеют очевидного экономического смысла и носят необычный характер. Это прямо предусмотрено статьей 7 закона № 115-ФЗ. К таким случаям, например, можно отнести резкое увеличение объема снимаемых компанией денег со счета, что не укладывается в типовой характер ее деятельности. Обычно после представления банку документов, объясняющих увеличение оборотов, все вопросы отпадают. Например, это могут быть новые договоры с поставщиками.

Банки также требуют пояснить, зачем компания переводит деньги с одного своего счета на другой. В этом случае стоит не конфликтовать с банком, а письменно пояснить эти причины. Например, надо погасить кредит в банке, в который компания переводит деньги, и т. п.

<…>

3. Из статьи«…Почему банк требует у нас кассовые документы, если их проверяет налоговая...»

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 34, сентябрь 2012

«…Мы снимаем наличку на зарплату и командировки, а в чеке пишем коды, на какие цели получаем деньги. Недавно банк потребовал у нас документы, подтверждающие целевое расходование налички в 2012 году. Мы сразу возразили, что теперь кассовую дисциплину проверяет налоговая. Хотели проигнорировать запрос. Но операционист сказал: не дадим документы — перестанут исполнять наши платежки. Разве это законно? Почему банк требует у нас кассовые документы, если теперь их проверяет налоговая?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Вебер, г. Москва

У нашей читательницы банк потребовал кассовые документы, хотя с этого года кассовые проверки перешли в ведение налоговиков. Как поступить компании, рекомендуют банкиры и независимые эксперты

Банкиры

Никита Шестаков, начальник юридического управления КБ «Единственный»:

- С этого года банки не интересует кассовая дисциплина. Но любому банку надо убедиться в том, что компания не использует наличные в целях отмывания денежных средств. Полномочия на такой контроль предоставлены банку Федеральным законом от 07.08.01 № 115-ФЗ. А значит, клиенту проще представить такие сведения, чтобы снять сомнения.

Николай Потапов, ведущий юрисконсульт ОАО «АК БАРС» БАНК:

- Требование банка обоснованно, если компания снимает наличку в сумме свыше 100 тыс. рублей. Такой лимит расчетов действует между компаниями на основании Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У. Поэтому практически во всех банках есть внутренние приказы, в которых сказано о том, что у клиента надо потребовать документы, если он снимает больше 100 тыс. рублей. Кроме того, несмотря на то что банки не проверяют кассовую дисциплину, они проводят финансовый мониторинг. Если есть сомнение в законности операции, то банк вправе потребовать документы. А также приостановить на два рабочих дня операции клиента (п. 10 ст. 7 закона № 115-ФЗ).

Независимые эксперты

Ольга Лаврова, начальник налоговой практики ООО «ЮгКонсалтинг»:

- Банки не вправе требовать документы по кассовым операциям у владельцев счетов. Ведь они не занимаются теперь проверками кассовой дисциплины. Но если условие о представлении документов прописано в договоре на открытие банковского счета, оно автоматически не утратило силу после вступления в силу Положения, утв.Банком России от 12.10.11 № 373-П. Значит, требования обоснованны.

Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»:

- Банк скорее всего требует отчет о целевом использовании денег для того, чтобы определить, должна ли компания сообщать об операции в Росфинмониторинг. Но под этот контроль попадают только операции по снятию налички в сумме более 600 тыс. рублей. И то, если получение таких сумм не связано с характером деятельности компании. Тем не менее, даже если контроль правомерен, а компания не представит документы, банк не вправе отказать в исполнении платежных поручений.

Наше мнение

Наталья Бовша, руководитель финансового отдела «УНП»:

- У компаний есть несколько оснований, чтобы отказать банку в представлении «первички». Во-первых, банки не проверяют кассу. Поэтому не имеют права решать, на какие цели (зарплату, командировочные, оплату товаров) компания вправе тратить наличные. Во-вторых, Положение № 373-П не требует тратить деньги, снятые с расчетного счета, только на цели, обозначенные в чеке. Поэтому деньги, полученные на зарплату, можно выдать в подотчет. Штрафов за это нет. В-третьих, банк не вправе ограничивать право клиента распоряжаться деньгами на счете (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Значит, если банк отказывается провести платежки, можно обратиться к управляющему и привести все вышеперечисленные доводы. Велика вероятность, что банк откажется от своих требований.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка