Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 сентября 2015 80 просмотров

Мы изменили названия наших подразделений, название организации осталось неизменно.В Учредительных документах данные подразделения не числились. в ИФНС отправили сообщение об изменении. Нужно ли в кассовых чеках подразделений менять название? Нужно ли уведомлять фонды?

В перечне реквизитов кассового чека названы наименование и ИНН организации. Название обособленного подразделения не является обязательным реквизитом чека ККТ. Поэтому организация не обязана менять наименование в чеке. В то же время, с целью исключения вопросов со стороны проверяющих, рекомендуем внести изменения в кассовый чек. Уведомлять фонды о смене наименовании обособленного подразделения не требуется.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2011

<…>

В чек ККТ не обязательно вносить реквизиты подразделения

– Наша компания зарегистрирована и находится в Санкт-Петербурге. В конце декабря планируем открыть обособленное подразделение в Московской области и зарегистрировать на него кассу. Реквизиты подразделения обязательны в чеке?

– Нет, в перечне реквизитов кассового чека названы наименование и ИНН организации. Обязанности заполнять в чеке наименование и КПП обособленного подразделения у компании нет (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. А если мы решим внести реквизит КПП в кассовый чек, какой необходимо заполнить, организации или подразделения?

– Логичнее внести КПП подразделения. Это связано с регистрацией кассовой техники по месту ее использования. Заявление вы представите в инспекцию по местонахождению подразделения (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). При этом формы заявления и карточки регистрации ККТ предусматривают наименование и КПП обособленного подразделения.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что компания может зарегистрировать кассу для подразделения в инспекции по местонахождению головного офиса. Формально кассовый аппарат надо снять с учета в инспекции по местонахождению головного офиса и поставить на учет в налоговой подразделения (п. 15 Положения № 470, п. 6 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н). Однако, если компания этого не сделает, налоговики не вправе ее оштрафовать. Поскольку ответственность предусмотрена только за применение ККТ, которая вообще не зарегистрирована на компанию в ИФНС (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, п. 1 ст. 4 закона № 54-ФЗ). А за использование кассы не по месту регистрации штрафа нет.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 21, Ноябрь 2013

О чем и в какие сроки уведомить налоговую и фонды, чтобы обойтись без лишних трат

Важная деталь

Как уведомить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку с 2014 года, читайте в статье «Оцените, выгодно ли вашей компании работать на упрощенке в 2014 году».

Последний год чиновники демонстрируют желание избавить налогоплательщиков от лишних уведомлений. Так, например, с 24 августа отменена обязанность компаний сообщать в ИФНС об участии в других ООО. Кроме того, теперь не требуется дополнительно уведомлять налоговую о предстоящей реорганизации или ликвидации. Также законодатели планируют отменить обязанность компаний сообщать о банковских счетах в налоговую инспекцию. Соответствующий проект уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Между тем осталось еще множество ситуаций, когда у компаний есть обязанность уведомить инспекторов и сотрудников фондов о том или ином факте. Некоторые уведомления (сообщения, заявления) особенно важны. Если их не отправить или пропустить отведенный для этого срок, то возможны не только штрафы, но и более серьезные последствия — пересчет налогов и доначисления. Или просто лишние траты, когда компания платит налогов больше, чем могла бы. Именно о таких документах пойдет речь в этой статье.

В течение месяца — о новом обособленном подразделении

Если в компании открывается обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то отправьте сообщение в налоговую инспекцию по местонахождению головного офиса. Срок — один месяц после открытия подразделения. Для этого есть специальная форма № С-09-3-1 (утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@). Уведомлять о создании представительства или филиала не надо. Налоговики увидят информацию об этом в ЕГРЮЛ (подробности — в комментарии ниже).

Напоминает Антон Соничев, адвокат компании «Налоговик»

Как налоговики узнают о новом филиале и представительстве

— Сведения о филиалах и представительствах компании необходимо внести в учредительные документы, а также в ЕГРЮЛ (ст. 55 ГК РФ, ст. 55 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Эти данные надо заявить в реестр в течение трех рабочих дней с даты решения о внесении изменений в учредительные документы. Налоговики внесут сведения в реестр в течение пяти рабочих дней после подачи заявления в ИФНС. Чтобы заявить об изменениях, которые произошли в учредительных документах, используйте форму № Р13001, утвержденную приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.
Напомню, что этот бланк начал действовать с 4 июля 2013 года.

Но в ПФР и ФСС надо сообщать обо всех открытых обособленных подразделениях компании без исключения, в том числе о новых филиалах и представительствах. Подавать такое заявление необходимо по местонахождению головного офиса. На это, также как и в случае с налоговой, отводится один месяц со дня создания подразделения. Унифицированных бланков для такого заявления нет, поэтому воспользуйтесь образцом ниже.

Важная деталь

Налоговики требуют отсчитывать месяц со дня, когда издан приказ о создании подразделения, а не со дня, когда приняли в подразделение сотрудников.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Самое сложное: Определиться, какую дату считать днем создания подразделения.

Налоговики считают подразделение созданным, когда издан приказ о создании обособленного подразделения или внесены изменения в учредительные документы (созданы филиал или представительство). Поэтому отсчитывать месяц безопаснее всего с этой даты.

Но есть другая позиция — суды утверждают, что отчет надо вести со дня, когда были созданы стационарные обособленные рабочие места. Предположим, ваша компания арендовала новое помещение, но рабочие места там еще не создали. В этой ситуации считается, что обособленного подразделения еще нет (определение ВАС РФ от 31 июля 2008 г. № 9752/08). Оно появится, когда сотрудника примут в штат, то есть заключат с ним трудовой договор.

Осторожно!

За опоздание со сведениями об открытии подразделения штраф 200 руб. Но некоторые инспекторы пытаются оштрафовать на большую сумму — от 5000 до 20 000 руб.

Что будет, если документ вовремя не подать: Если не сообщить об открытии подразделения в течение месяца, то налоговики и сотрудники фондов вправе оштрафовать компанию только на 200 руб. (ст. 126 НК РФ, ст. 48 Федерального закона № 212-ФЗ). Но инспекторы часто пытаются оштрафовать на большую сумму — на 5000 или 20 000 руб. (ст. 129.1 НК РФ). То, что такие действия налоговиков неправомерны, отмечают суды (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71). Тем не менее проще вовремя уведомить налоговиков об открытии подразделения, чем доказывать, что сумма штрафа завышена. Не забудьте еще про штрафы по статьям 15.6 и 15.33. Они равны от 300 до 500 руб.

О том, как уведомить налоговиков и фонды о закрытии обособленных подразделений, см. таблицу ниже.

О чем еще сообщить в налоговую и фонды

Ситуация Когда и по какой форме надо уведомить ИФНС Когда и по какой форме надо уведомить внебюджетные фонды
срок форма срок форма
Закрыли обособленное подразделение В течение трех рабочих дней с даты, когда принято решение о закрытии представительства или филиала. О других обособленных — в течение трех рабочих дней после прекращения деятельности Сообщение по форме № С-09-3-2 (утверждена приказом ФНС России от9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) В течение одного месяца после фактического прекращения деятельности Произвольная
Учредители приняли решение о ликвидации, реорганизации Не надо сообщать В течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации, реорганизации Произвольная
Компания стала акционером другой организации (приобретены акции) В течение одного месяца после того, как компания стала собственником акций. Чаще всего это происходит, когда сведения о ней внесены в реестр акционеров (письмо Минфина России от13 мая 2013 г. № 03-02-07/1/16381) Сообщение по форме № С-09-3-2 (утверждена приказом ФНС России от9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@) Не надо сообщать 
Решили платить налог наприбыль раз в квартал (если выручка за последние четыре квартала не превысила закаждый 10млн руб.) До начала квартала, с которого планируете неплатить ежемесячные авансы Произвольная Не надо сообщать
Решили отказаться от уплаты НДС (если выручка отреализации без НДС запоследние три месяца непревысила в общем 2 млн руб.) Не позднее 20-го числа месяца, с которого планируете воспользо- ваться освобождением и не платить НДС Уведомление по форме, утвержденной приказом МНС России от4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342 Не надо сообщать

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка