Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
14 сентября 2015 26 просмотров

Налоговая инспекция требует пояснения декларации по НДС с 2007 года по 2012, правомерно ли это т.к. это противоречит 402 ФЗ (Хранение бухг.док-ов в течении 5-ти лет). Прислали требование о представлении пояснений по НДС (предоставить выписки из регистров налогового учета, книги покупок, продаж, счета-факт. платежные поручения и пр.док-ты. У нас за 1 квартал и 2 квартал 2015г. не к возмещению, начислено=уплачено. А они выявили расхождения за период с 2007 по 2012 годы якобы сумма за эти периоды излишне принята на вычет. правомерен ли их запрос?

Исходя из положений п. 1 ст. 82 НК РФ получение объяснений налогоплательщиков является самостоятельным мероприятием налогового контроля.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 31 НК РФ закреплено право налогового органа истребовать пояснения не только в ходе проведения налоговой проверки, а также в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогоплательщиками налогов и сборов, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Таким образом, истребование пояснений налоговым органом может осуществляться как при проведении налоговых проверок (выездных и камеральных), так и вне их рамок.

При этом, инспекторы вправе истребовать документы вне рамок проверки, но не вне рамок налогового контроля. Поэтому в требовании проверяющие должны пояснить, что за мероприятие контроля они проводят.
Минфин России в Письме от 25.07.2012 N 03-02-08/65 указал, что требовать у налогоплательщика пояснения необходимо при выявлении ошибки в декларации, установлении противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлении несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах. С мнением Минфина России согласилась и ФНС России в Письме от 13.09.2012 № АС-4-2/15309.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.11.2008 № 7307/08 указал, что в случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений нет.
Учитывая эти разъяснения можно сделать вывод о том, что налоговый орган в рамках мероприятий налогового контроля может запросить пояснения, но требования в рамках пояснений предоставления документов налоговики не могут.

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 8, февраль 2014

В области налоговики просят пояснения за пять лет

Иван Добролюбов, корреспондент «УНП»

Инспекторы стали запрашивать у компаний Ленинградской области пояснения сразу за пять лет. Как мы выяснили, направлять такие запросы — установка регионального УФНС

В распоряжении «УНП» оказалось письмо компании, в котором налоговики вне рамок камеральной проверки требуют у компании расшифровку дебиторки и кредиторки за период с 2009 года (см. письмо). Мы выяснили, с чем связаны такие запросы.

Почему запрашивают сведения

В УФНС по Ленинградской области нам рассказали, что налоговикам всех инспекций поручили в ходе контрольной работы запрашивать подробные сведения. Они необходимы инспекторам для предпроверочного анализа. Такие запросы инспекторы направляют компаниям, которые заявили крупные вычеты НДС.

По словам налоговиков, часто бывает, что компании ставят к вычету НДС за периоды старше трех лет. Это, к примеру, характерно для строительства. В течение нескольких лет компания строит объект, а все вычеты заявляет после ввода в эксплуатацию. Нередко также компании переносят старые вычеты на текущий период, чтобы снизить НДС к уплате. Именно для проверки таких фактов инспекторы и запрашивают расшифровку.

Что ответить налоговикам

В ФНС нам сообщили, что инспекции не вправе запрашивать документы или сведения у компании за столь длительный период. Формально инспекторы вправе вызвать компанию для дачи пояснений по вопросам уплаты налога (ст. 31 НК РФ). И эта статья не содержит ограничений по периодам для запроса. Но инспекция вправе проверить лишь три предыдущих года (ст. 89 НК РФ). А камералка возможна только по поданной декларации, и ее срок составляет три месяца (ст. 88 НК РФ). Михаил Мухин, президент Центра финансовых экспертиз, также считает, что запрос незаконный, но безопаснее на него ответить или привести мотивированный отказ.

Формально статья 31 НК РФ дает налоговикам возможность запросить любые пояснения об уплате налогов и за любой период. Если проигнорировать письмо инспекции, то возможен штраф на директора в сумме до 4000 рублей (ст. 19.4 КоАП РФ). Не исключена и выездная проверка.

Мы считаем, что компании безопаснее представить минимум пояснений. Например, распечатать оборотную ведомость по основным контрагентам. Также стоит в письме напомнить, что сроки выездной проверки ограничены тремя предшествующими годами. Такой ответ убережет от штрафов и снизит риск выездной проверки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка