Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 сентября 2015 17 просмотров

Обязан ли бухгалтер быть членом комиссии при инвентаризации: 1) при инвентаризации нефинансовых активов 2) при инвентаризации финансовых активов? Бухгалтер - не материально-ответственное лицо.

Да, обязан. Включение работника бухгалтерии в состав инвентаризационной комиссии является обязательным (пункт 2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49)

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сфере образования», №10, октябрь 2011

В состав комиссий включать главбуха не обязательно

Обязательно ли включение в состав комиссии по списанию и оценке нефинансовых активов главного бухгалтера, а также в состав комиссии по проведению инвентаризации?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не содержат указаний на обязательное включение в состав комиссий по списанию и оценке нефинансовых активов главного бухгалтера учреждения. Однако пункт 2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, содержит норму, в соответствии с которой в состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т. д.).

Таким образом, включение работника бухгалтерии (но не обязательно главного бухгалтера) в состав инвентаризационной комиссии является обязательным*.

Замечу, что в обоих случаях включение в состав комиссий работников бухгалтерии является прагматичным и целесообразным – поскольку позволяет оптимизировать процесс получения, группировки и детализации бухгалтерской информации, которая необходима для работы соответствующей комиссии.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка