Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 11 просмотров

Как выплатить пособие по беременности и родам, если в расчетном периоде женщина трудилась у двух работодателей, можно ли учесть заработок с двух мест работы? Какие документы должна предоставить сотрудница с тех мест работы, если известно, что те организации, ликвидированы после увольнения из них нашей сотрудницы. (На руках только справки 2-НДФЛ и трудовой договор)2) Какие годы принять в расчет больничного по БиР, 2013-2014 или 2014-2015, если сотрудница его принесет в следующем 2016 отчетном году,(сам листок нетрудоспособности оформлен с 14.09.2015 по 31.01.2016 г). Сотрудница знает, что больничный будет продлен, на 16 дней т.к. по медицинским показаниям родоразрешение будет происходить путем кесарево сечения, и сотрудница хочет получить всю сумму по листку нетрудоспособности сразу, в связи с этим и планирует отдать его в бухгалтерию после родов. И как, в таком случае, мне-бухгалтеру отражать в табеле учета рабочего времени отсутствие сотрудницы - в связи с нетрудоспособностью без начислений?

В данной ситуации:

  1. Да, можно. Заработок, полученный у предыдущих работодателей, сотрудница должна подтвердить справкой по форме 182н. Если ее не имеется, организация (по заявлению сотрудницы) вправе обратиться в ПФР с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде.
  2. Если больничный лист сотрудница предоставляет в 2016 году, то расчетным периодом будут 2014 и 2015 годы.
  3. В табеле проставляйте НН или код 30.

Обоснование

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Какие выплаты учесть, если в расчетном периоде женщина трудилась в другой организации

Если расчетный период выпадает на время, когда сотрудница работала в другой организации, то доходы за эти периоды она должна подтвердить документально. То есть представить справки о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Справку о сумме начисленного заработка каждый работодатель должен выдавать в день увольнения. Если этого не произошло, сотруднице нужно обратиться к бывшему работодателю за справкой. Тот должен выдать справку в течение трех рабочих дней с момента обращения.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.*

Кроме заработка, в справке должны быть сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка. То есть обо всех тех периодах, с выплат по которым взносы в ФСС России не начисляют.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 1 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Вместо подлинника справки сотрудница может представить ее копию, заверенную надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если бухгалтер организации сомневается в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений о предыдущем страхователе, то он может обратиться в ФСС России. Для этого в территориальное отделение фонда по месту учета бывшего работодателя, от которого поступили сведения, нужно подать запрос по форме и в порядке, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.

Если справку о сумме заработка сотрудница не представит, то рассчитывать пособие придется на основании имеющихся сведений и документов. Но только если вы не сможете получить их в ПФР. Если позже сотрудница справку все-таки принесет, то пособие нужно пересчитать за все прошлое время. Однако делать это нужно, если с момента выплаты пособия прошло не более трех лет. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ситуация: как определить заработок за расчетный период для начисления пособия по беременности и родам, если сотрудница не может подтвердить доход, полученный у прежнего работодателя

Сведения о заработке сотрудницы можно получить в Пенсионном фонде РФ.

Для этого сотрудница сначала должна обратиться к работодателю с заявлением с просьбой направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заявление сотруднице нужно написать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Далее составьте запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде. Запрос составляйте по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заполните форму отдельно на каждого работодателя сведения о заработке, у которого нужно получить. Например, если сотрудница не может подтвердить доход, полученный у трех работодателей в расчетном периоде, нужно составить три запроса, по каждому работодателю отдельно. Это следует из пункта 3 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос подайте в ПФР не позднее двух рабочих дней с даты, когда сотрудница представит заявление. Отправить его можно почтой или же через Интернет в электронном виде.*

Это следует из пунктов 5 и 6 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Сведения о заработке сотрудницы Пенсионный фонд РФ должен представить работодателю не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации запроса. Ответ подготовят по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Учтите, если в I квартале запросите сведения за прошлый год, то ответ вам могут дать только до 1 апреля. Это исключение предусмотрено пунктами 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ не получены в срок, то рассчитать декретное пособие можно исходя из имеющейся информации. То есть исходя из МРОТ.

Пример, как определить заработок сотрудницы для начисления пособия по беременности и родам. Женщина в расчетном периоде работала в другой организации*

Секретарь Е.В. Иванова принята на работу в организацию с 1 октября 2013 года. В феврале 2015 года она уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно. Количество календарных дней в периоде – 730.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Иванова представила справку с предыдущего места работы о своем заработке за период с 1 января по 30 сентября 2013 года. Ее доход у предыдущего работодателя, с которого были исчислены страховые взносы в 2013 году, составил 340 000 руб.

В организации сотруднице в расчетном периоде начислили следующие суммы:

  • за 2013 год – 50 000 руб.;
  • за 2014 год – 410 000 руб.

С полной суммы начисленного за два года заработка организация уплатила взносы в ФСС России.

Заработок Ивановой в расчетном периоде не превысил предельных значений, поэтому бухгалтер его учитывала в полной сумме:
800 000 руб. (340 000 руб. + 50 000 руб. + 410 000 руб.).

<…>

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.*

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).*

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

Из справочника: Условные обозначения для табеля учета рабочего времени

<…>

Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН 30*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка