Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 сентября 2015 10 просмотров

Сегодня читала, что можно взять справку из санатория, в которой должна быть прописана сумма, потраченная именно на лечение и с этой суммы можно возместить НДФЛ.а если в санатории не будут заключать договор на оказание мед.услуг? я еду по направлению от страховой компании. без договора, при наличии копии лицензии и справки об оказанных мед.услугах, у меня не получится возместить НДФЛ?

Чтобы получить социальный налоговый вычет на расходы за медицинские услуги, в числе прочих документов нужно представить справку об оплате медицинских услуг (подп. 3 п.1 ст. 219 НК РФ, письмо МНС России от 30 января 2004 г. №ЧД-6-27/100). Такую справку по просьбе гражданина оформляет санаторий. При этом оказанные услуги должны быть оплачены. Это следует из положений абзацев 1 и 8 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 25 июля 2001 г. №289, МНС России от 25 июля 2001 г. №БГ-3-04/256. Т.е. для того, чтобы возместить НДФЛ, Вам необходимо запросить справку об оплате медицинских услуг у санатория.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой директора БСС «Система Главбух»
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Можно ли получить социальный налоговый вычет на лечение, если медицинские услуги оказаны санаторно-курортной организацией. Путевка приобретена через туристическое агентство. Заявитель является резидентом

Да, можно.

Человек вправе получить социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг санаторно-курортной организации (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФп. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201).

Вычет предоставляется только на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФп. 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32).

Чтобы получить социальный налоговый вычет на расходы за медицинские услуги, в числе прочих документов нужно представить справку об оплате медицинских услуг (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФписьмо МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100). Такую справку по просьбе гражданина оформляет санаторий. При этом оказанные услуги должны быть оплачены. Это следует из положений абзацев 1 и 8 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 25 июля 2001 г. № 289, МНС России от 25 июля 2001 г. № БГ-3-04/256.*

В справке указывается не вся стоимость путевки, а только стоимость медицинских услуг, оказанных санаторно-курортной организацией. Если в период нахождения в санатории гражданин приобретал за свой счет медицинские услуги, не включенные в цену путевки, их стоимость также указывается в справке. Такой порядок разъяснен в пункте 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32.

Данные правила применяются и в отношении путевок, приобретенных через туристические организации. При этом справку об оплате медицинских услуг должен выдать санаторий. В ней отражается только стоимость медицинских услуг без учета комиссионного и агентского вознаграждений, полученных туристической организацией от продажи путевки. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 июня 2006 г. № 03-05-01-04/146.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка