Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 5 просмотров

Мы сделали записи в регистры бухгалтерского учета:Отражено получение средств ОМС в 2014 году Дт76 Кт 86 отражена задолженность за оказанные мед. услуги по ОМС Дт 51 Кт 76 отражено поступление денежных средств ОМС за оказанные мед. услуги.Отражено использование средств ОМС в 2014 годуДт 08 Кт 60 отражено приобретение ОС по программе ОМС в сумме 94000 руб.Дт 01 Кт 08 введено в эксплуатацию ОС по программе ОМС в сумме 94000 руб.Дт 010 начислен износ Закрытие целевого финансирования в 2014 году Дт 20.11 Кт 70 начислена з/пл. по прогр. ОМС на сумму приобретенного ОС 94000 руб.Дт 86 Кт 20.11 средства целевого финансирования отнесены на з/пл. в сумме приобретенного ОС94000 руб. После обнаружения данной ошибки в 2015 году в регистрах бухгалтерского учета были сделаны исправительные проводки:Дт 20.11 Кт.70 -94000 (сторно)Дт 86 Кт 20.11 -94000 (сторно) Дт 86 Кт 83 94000 увеличены средства добавочного капитала на сумму приобретенного ОС по ОМС Дт 91.02 Кт 70 94000 Правильно ли сделаны корректировочные записи в регистры бухгалтерского учета?

Да, так можно было отразить, но при условии, что заработная плата персонала должна была быть отнесена на финансовый результат НКО по коммерческим операциям.
Исправление операций в учете НКО не должно затрагивать счета финансовых результатов, когда речь идет об уставной некоммерческой деятельности. К сожалению, ПБУ 22/2010 данного порядке не регламентирует. Поэтому исправления в учете НКО, которые не затрагивают коммерческий результат можно проводить в учете:
– сторнировочными операциями (записями);
– обратными операциями (записями).

Учитывая тот факт, что заработная плата должна быть отражена в учете через конечные финансовые счета (90), то исправления с применением счета 91-2 корректны.
Все операции отраженные в запросе отражены верно.

Обоснование

Из письма Минфина РФ от 10.10.2011 № 03-03-06/1/640


Вопрос: ООО в течение одного налогового периода получает денежные средства как от реализации медицинских услуг в рамках одноканального целевого финансирования в системе обязательного медицинского страхования, так и по государственным контрактам с министерствами здравоохранения и социального развития регионов Российской Федерации.

Исключаются ли из состава доходов, подлежащих налогообложению налогом на прибыль, суммы средств целевого финансирования, полученные в течение налогового периода организацией?

Пунктом 2 ст. 288 НК РФ предусмотрено, что исчисление и уплата налога на прибыль производятся налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Медицинская организация имеет филиалы и подразделения на территории субъектов РФ, не имеющие отдельных балансов и расчетных счетов. При этом три филиала осуществляют медицинскую деятельность в рамках государственных контрактов, заключаемых с министерствами здравоохранения соответствующих регионов, а два филиала с 01.01.2011 работают в рамках территориальных программ ОМС.

Получаемые за оказанные услуги денежные средства делятся на:

доходы по контрактам;

доходы в рамках целевого финансирования по территориальным программам ОМС.

Затраты организации делятся в разрезе филиалов, контрагентов, контрактов, видов и статей затрат.

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль следует ли из общей суммы затрат исключать расходы того обособленного подразделения (филиала), доход которого полностью составляют целевые средства и расходы которого также распределяются по целевому назначению?

При исчислении и уплате налога на прибыль следует ли исключать из расчета долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение (филиал), доход которого полностью составляют целевые средства и расходы которого также распределяются по целевому назначению, то есть распределять прибыль только по головной организации и обособленным подразделениям, не являющимся участниками территориальных программ ОМС?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговой базой для целей гл. 25 НК РФ признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

В соответствии со ст. 247 НК РФ для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что не учитываются в доходах при определении налоговой базы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относятся средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

При соблюдении вышеуказанных требований полученные средства целевого финансирования и расходы, произведенные за счет данных средств, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка