Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 сентября 2015 26 просмотров

как действовать организациям в следующей ситуации:Учредитель организации А, исполняющий в тоже время обязанности директора организации А, заключил договор займа с организацией А. Денежные средства, полученные от учредителя, были сданы на р/счет организации А. Срок погашения обязательств перед учредителем у организации А не наступил. В данный момент учредитель принял решение переуступить долг организации А организации В, единственным учредителем которой он является. Организация В не сможет сразу же рассчитаться с учредителем по договору переуступки. В праве ли учредитель переуступить данную задолженность другой организации, в данном случае, организации В, учредителем которой он является? Является ли данная операция продажей долга другой организации. Какие бухгалтерские проводки нужно провести по данной операции каждой из организаций.

Нет, не вправе.

Кредитор, которым является Ваш учредитель, вправе уступить свое требование к Вашей организации третьему лицу без Вашего согласия, заключив договор уступки права требования.

То есть при уступке права требования меняется кредитор, а не должник. Должник меняется при переводе долга, а долг может перевести только сам должник, но с согласия кредитора. То есть, инициатором перевода долга с А на В должна быть организация А с согласия учредителя, учредитель самостоятельно перевести долг с А на В не вправе.
Следовательно, вопрос отражения в учете проводок по незаконной операции отпадает.

Обоснование
Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг, например по возврату займа, предварительной оплате товаров или выполнению работ. То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка