Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 сентября 2015 21 просмотр

Фирма перевела аванс за продукцию с ндс 10%, прошло время и данная фирма купила у нашего предприятия продукцию с ндс 18% и просит ранее перечисленный аванс зачесть в счет. проводки при разном ндс?

Такая операция возможна и не противоречит нормам НК РФ. Например, аванс был перечислен в сумме 1100 руб.в т.ч. НДС 10%, а поставка была совершена товаром, облагаемым по ставке 18%, стоимость которого 1180 руб. в т.ч. НДС.

Дебет 60.02 Кредит 51 на сумму 1100 руб.

- перечислен аванс

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «НДС по авансам выданным» на сумму 100 руб.

- принят к вычету НДС с аванса

Дебет 41 Кредит 60.01 на сумму 1000 руб.

- оприходован товар

Дебет 19 Кредит 60.01 на сумму 180 руб.

- выделен входной НДС

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 на сумму 180 руб.

- принят к вычету входной НДС

Дебет 60.01 Кредит 60.02 на сумму 1100 руб.

- зачтен аванс

Дебет 76 субсчет «НДС по авансам выданным» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» на сумму 100 руб.

- восстановлен НДС с аванса.

Данное правило действует и в обратном порядке, когда аванс под товар 18%, а фактическая поставка товара 10%.

Обратите также внимание, если налоговая ставка в ходе проведения операции была указана не верно, то контролеры откажут в вычете налога.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС. Поставщик предъявил налог по ставке 18 процентов, а собственная реализация облагается НДС по ставке 10 процентов

Да, можно.

Никаких ограничений на вычет НДС в зависимости от ставки, по которой облагается реализация, в Налоговом кодексе не установлено. То есть начисление НДС по ставке 10 процентов при реализации не препятствует принимать к вычету 18-процентный налог, предъявленный поставщиком. Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в письме Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-07/41784.

Если по итогам квартала сумма вычетов превысит начисленный НДС, то такую разницу вы вправе заявить к возмещению. При этом можно выбрать: направить эти суммы к зачету по НДС и другим федеральным налогам или же вернуть из бюджета (п. 1 ст. 176 НК РФ).*

Пример расчета и отражения в бухучете НДС. Организация реализует продукцию, облагаемую НДС по ставке 10 процентов, и оплачивает расходы поставщикам с учетом входного НДС по ставке 18 процентов

ООО «Альфа» занимается издательской деятельностью и выпускает ежеквартальный справочно-правовой журнал. У «Альфы» имеется справка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, подтверждающая, что журнал относится к льготируемым видам печатной продукции, связанным с образованием, наукой и культурой. Такая продукция облагается НДС по ставке 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ).

В январе на печать тиража издания за I квартал «Альфа» потратила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Прочие затраты (без НДС) по подготовке тиража (включая зарплату штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний)) составили 50 000 руб. Тираж журнала – 1000 экземпляров.

В рабочем Плане счетов «Альфы» (утвержден в качестве приложения к учетной политике) предусмотрено, что к счету 90-1 открываются субсчета второго порядка:

  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»;
  • «Операции, облагаемые НДС по ставке 18 процентов».

Цена одного экземпляра журнала составляет 100 руб. (без НДС). Следовательно, сумма НДС, которую «Альфа» предъявляет подписчикам, равна 10 руб./экз. (100 руб. ? 10%). Таким образом, цена журнала (с учетом НДС) составляет 110 руб./экз. (100 руб./экз. + 10 руб./экз.).

«Альфа» полностью реализовала весь печатный тираж по системе адресной подписки (деньги от покупателей поступили на расчетный счет «Альфы»).

В I квартале бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – отражены затраты на печать тиража;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражена сумма входного НДС, предъявленного типографией за печать тиража (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принята к вычету сумма входного НДС (на основании счета-фактуры, полученного от типографии);

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислены деньги типографии;

Дебет 20 Кредит 70, 69
– 50 000 руб. – начислена зарплата штатным сотрудникам издательства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

Дебет 43 Кредит 20
– 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) – оприходован готовый тираж журнала на складе издательства (в сумме фактических затрат на его подготовку);

Дебет 62 Кредит 90-1 субсчет «Операции, облагаемые НДС по ставке 10 процентов»
– 110 000 руб. (110 руб./экз. ? 1000 экз.) – отражена выручка от продажи журнала;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. (10 руб./экз. ? 1000 экз.) – начислен НДС с выручки от продажи;

Дебет 90-2 Кредит 43
– 150 000 руб. – списана себестоимость реализованного тиража.

Если других операций в I квартале у «Альфы» не было, то по итогам I квартала «Альфа»:

  • начислила НДС к уплате в бюджет 10 000 руб.;
  • приняла НДС к вычету 18 000 руб.

Полученная разница в сумме 8000 руб. (18 000 руб. – 10 000 руб.) подлежит возмещению (зачету, возврату) в соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если в счете-фактуре поставщик указал неверную ставку налога (например, завысил ее), то в вычете входного НДС покупателю откажут.

Объяснение простое. Ошибка в налоговой ставке – одно из оснований для отказа в вычете, прямо предусмотренное в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. И хотя покупатель не обязан проверять добросовестность поставщика, ответственность за правомерность и обоснованность применяемых налоговых вычетов лежит именно на нем. Если счет-фактура не содержит четких и однозначных сведений, предусмотренных законом, он не может быть основанием для вычета. Неправомерность вычета НДС по счетам-фактурам, в которых указана завышенная налоговая ставка, подтверждается письмами Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-07-08/124, от 25 июля 2008 г. № 03-07-08/187 и судебной практикой (см., например, определения Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, от 5 марта 2009 г. № 468-О-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2013 г. № А56-60218/2012, Уральского округа от 9 декабря 2008 г. № Ф09-9207/08-С3, Центрального округа от 11 декабря 2007 г. № А36-103/2007).

Если столкнулись с такой ситуацией, обратитесь к поставщику. Он должен выставить вам исправленный счет-фактуру, тогда вычет будет правомерным.

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету сумму НДС, рассчитанную с аванса по ставке 18/118. В счет полученного аванса были реализованы товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов

Да, можно.

Получив аванс, организация-продавец обязана рассчитать сумму НДС с аванса и перечислить ее в бюджет. Возможно, что на момент получения аванса продавец не знает, сколько он отгрузит товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Тогда со всей суммы аванса он должен начислить НДС по расчетной ставке 18/118. Это следует из положений пункта 4 статьи 164 и подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

После отгрузки товаров продавец вправе принять к вычету НДС с аванса (п. 8 ст. 171 НК РФ). При этом законодательство не ограничивает размер вычета в зависимости от того, какие товары фактически реализованы в счет аванса: облагаемые НДС по ставке 18 или 10 процентов.

Продавец получил аванс в счет предстоящей поставки товаров неопределенного ассортимента. Например, на момент поступления аванса количество и номенклатура поставки не были согласованы сторонами. Тогда после отгрузки продавец может предъявить к вычету НДС, начисленный по ставке 18/118 со всей суммы аванса. Даже если все товары, поставленные в счет предоплаты, облагаются НДС по 10-процентной ставке. Правомерность такого вывода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 10120/10.*

Кроме того, в этом постановлении Президиум ВАС РФ признал, что налоговая инспекция не вправе требовать от продавца уточненные декларации за период, в котором был получен аванс. Такая позиция основана на положениях пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно этим нормам организация обязана подавать уточненную декларацию, только если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, из-за которых перечислила меньшую сумму налога в бюджет.

В рассматриваемой же ситуации начисление НДС по ставке 18/118 со всей суммы аванса ошибкой не является. Организация исполняла требования подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка