Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 сентября 2015 27 просмотров

Предприниматель на УСН доходы, у него как у физического лица есть нежилое помещение (офис и склад), которое он сдает в аренду как предприниматель. Нежилое помещение находится в городе Севастополе, получили кадастровый паспорт на помещение, но в нем кадастровая стоимость не прописана (стоит прочерк). Нужно ли предпринимателю платить налог на имущество или это должно делать физлицо?

Нет, платить налог на имущество не нужно.

От налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели, которые применяют упрощенку, за исключением имущества, налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости.

В городе Севастополь не принят закон, предусматривающий расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, поэтому в Вашем случае оснований для уплаты налога нет.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц

Предприниматель является плательщиком налога на имущество физических лиц, если у него есть имущество, признаваемое объектом налогообложения* (ст. 400 НК РФ).

Объекты налогообложения

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:*

  • жилых домов (в т. ч. жилых строений: дач, садовых домиков и др.);
  • жилых помещений (квартир, комнат);
  • гаражей, машино-мест;
  • единого недвижимого комплекса;
  • объектов незавершенного строительства;
  • других зданий, строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых).

Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

<…>

Освобождение от уплаты налога и льготы

В некоторых случаях платить налог на имущество не нужно.*

Так, от налога на имущество физических лиц освобождены предприниматели, которые:

<…>

Исключением является имущество, налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости.* А именно:

  • имущество, которое включено в перечень, утвержденный региональными властями, и опубликовано на их официальном сайте;
  • имущество, которое еще не включено в региональный перечень, но образовано путем раздела объекта из утвержденного перечня.

Из справочника

Регионы России, в которых приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости

<…>

Регионы, в которых не приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости:*

Астраханская область
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Вологодская область
Город Севастополь*
Налог на имущество по всем объектам рассчитывается исходя из остаточной стоимости.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка