Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 сентября 2015 7 просмотров

Что надо правильно отражать в разделе 7 декларации по НДС. Наше предприятие выдавало процентные займы, и мы перечисляли на депозит свои средства под процент, и есть курсовая разница. Все эти операции отражать или нет?

1.Раздел 7 декларации по НДС нужно заполнять, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС.2. Операции по начислению процентов по выданному займу отражайте в разделе 7 декларации по НДС в графе 1 код операции 1010292, в графе 2 сумму процентов. 3. Получение процентов по договору банковского вклада (депозита) не подпадают под действие пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ и не подлежат отражению в раздел 7 налоговой декларации по НДС (Письмо Минфина России от 17.03.2010 №03-07-11/64). 4.Операции, связанные с обращением иностранной валюты, не признаются объектом обложения НДС (п. 3 ст. 39,подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). В разделе 7 декларации по НДС их нужно отражать по коду 1010801.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС*, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

<…>

Ситуация: нужно ли в разделе 7 декларации по НДС отражать операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты

Да, нужно*.

Объясняется это следующим. Законодательство не содержит четкого перечня операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты. Поэтому на практике к ним относят сделки, предметом которых являются деньги. В частности, это*:

Порядок отражения операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты, в декларации по НДС приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558не урегулирован.

Операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты (кроме сделок, проводимых в целях нумизматики), не признаются объектом обложения НДС (п. 3 ст. 39,подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, в разделе 7 декларации по НДС их нужно отражать по коду 1010801*.

Однако многие операции, связанные с обращением валюты, освобождены от налогообложения на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ. А для них приложением № 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, предусмотрены другие коды. Например, операция по предоставлению займа освобождена от НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Поэтому ее нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС по коду 1010292.

В рассматриваемой ситуации, чтобы избежать дублирования сведений, при заполнении раздела 7 декларации по НДС следует придерживаться следующего правила.

Сведения об операциях, связанных с обращением российской и иностранной валюты, которые прямо поименованы в статье 149 Налогового кодекса РФ, отражайте в графах 1–4раздела 7 декларации по НДС по кодам приложения № 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Остальные сделки, не являющиеся объектом обложения НДС согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, в графе 1 раздела 7 декларации по НДС отражайте по коду 1010801. По таким сделкам в графе 2 укажите сумму сделки, в графах 3 и 4проставьте прочерки.

Такие правила следуют из пунктов 44.2–44.5 раздела XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

Ситуация: как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать*:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период;
  • в графе 3 – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС согласно статье 149 Налогового кодекса РФ. То же относится и к покупкам у освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС по статьям 145 и145.1 Налогового кодекса РФ;
  • в графе 4 проставьте суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг либо уплаченные при ввозе импортных товаров, которые нельзя принять к вычету согласно пунктам 2 и 5 статьи170 Налогового кодекса РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка