Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 74 просмотра

Можно ли отпуск начисленный сотруднику авансом (частично) учесть за счет резерва отпусков в бухгалтерском учете?

Списывать за счет резерва организация может отпуск, право на который сотрудник уже заработал, т.е. по которому был ране создан резерв. Сумму по отпуску, который сотрудник еще не заработал и соответственно, резерв по которому не создан, необходимо отражать в бухгалтерском учете в общем порядке Дт 20, 23, 25, 26, 44 и т.д. Кт 70 (п.21 ПБУ 8/2010). Если начисленный сотруднику отпуск частично предоставляется авансом, то сумму отпускных необходимо разделить на две части. Заработанную часть списать за счет резерва, а вторую в общем порядке.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №11, Июнь 2014

Безупречный учет отпускных — на примерах и с бухгалтерскими проводками

<…>

Списывать за счет резерва можно только суммы по тем отпускам, право на которые сотрудник уже заработал. Выплаты, начисленные за те дни отпуска, которые предоставлены авансом, нужно отражать без использования счета 96. Дело в том, что зарезервировать средства под еще не заработанные сотрудником отпускные нельзя.

Значит, отражать в учете такие отпускные нужно в общем порядке (п. 21 ПБУ 8/2010):

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44 …) КРЕДИТ 70
— начислены отпускные работнику.

Такую же запись могут делать и малые предприятия в отношении любых отпускных. Причем точно так же распределять их в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной месяц, не нужно (письмо Минфина России от 24 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/190).

Но остается вопрос: какие проводки делать, если компания создает резерв, но сотрудник заработал только на часть отпуска, а другую использует авансом? В такой ситуации отпускные нужно разделить на две части. Одну списать за счет резерва, а вторую отразить в общем порядке.

Пример 2: Как отразить отпускные, если сотрудник использует авансом только часть отпуска

Работник ЗАО «Смена» Тихонов В. В. идет в отпуск с 16 июня на 28 календарных дней. По состоянию на 31 мая он заработал на 14 дней отпуска, под которые бухгалтер и зарезервировал средства. Компания к малым не относится. Сумма отпускных составила 33 529,82 руб. Значит, половину отпускных нужно начислить за счет резерва, а половину включить в текущие расходы:

ДЕБЕТ 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» КРЕДИТ 70
— 16 764,91 руб. (33 529,82 руб.: 2) — начислены за счет резерва отпускные Тихонову;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70
— 16 764,91 руб. — начислена вторая часть отпускных.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка