Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 21 просмотр

Частью 5 ст. 3 Закона N 83-ФЗ предусмотрено, что положения пп. 9.2 п. 1 ст. 164, п. 5.2 ст. 165 и п. 9.2 ст. 167 НК РФ (в ред. Закона N 83-ФЗ) применяются в отношении операций по реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществленных в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. включительно. Вместе с тем законом установлено, что НДС к вычету можно принять по БСО (в рамках авансовых отчетов командированных сотрудников) с выделенной суммой НДС. К таким бланкам относят и ж/д билеты. Можно ли принять к вычету НДС, выделенный в билете ржд и аэроэкспресса по проезду сотрудников в период с 01.01.2015 по 31.07.2015г?

По проезду сотрудников в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте принять к вычету НДС по такому БСО нельзя. Налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, предусмотренных подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, осуществленных в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно (письмо ФНС России от 25.06.2015 № ГД-4-3/11067@ «О налоге на добавленную стоимость»).
Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). Независимо от обстоятельств и условий конкретных сделок организация не вправе произвольно менять размер установленных налоговых ставок или отказываться от их применения. Кроме того, пониженные (в т. ч. нулевые) налоговые ставки не являются налоговыми льготами, которыми организации могут пользоваться по своему усмотрению.
Поэтому выделенный НДС в БСО, подтверждающий проезд сотрудника в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте, в книге продаж отражаться не должен.

Обоснование

Из письма ФНС России от 25.06.2015 № ГД-4-3/11067@ «О налоге на добавленную стоимость»

Федеральная налоговая служба по вопросам, касающимся применения нормы подпункта 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, сообщает следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2015 года № 83-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" (далее - Федеральный закон № 83-ФЗ) приостановлено до 1 января 2017 года действие положения абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 83-ФЗ) (далее - Налоговый кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Согласно пункту 5.2 статьи 165 Налогового кодекса при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Пунктом 9.2 статьи 167 Налогового кодекса установлено, что моментом определения налоговой базы при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, является последнее число каждого налогового периода.

С учетом положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона № 83-ФЗ нормы, установленные указанным федеральным законом в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, вступают в силу со дня официального опубликования Федерального закона № 83-ФЗ. Федеральный закон № 83-ФЗ был опубликован 7 апреля 2015 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 3 Федерального закона № 83-ФЗ положения подпункта 9.2 пункта 1 статьи 164, пункта 5.2 статьи 165 и пункта 9.2 статьи 167 Налогового кодекса применяются по 31 декабря 2016 года включительно в отношении операций по реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществленных в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно.

С учетом изложенного, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, предусмотренных подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, осуществленных в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Раздел III "Операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов" приложения № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок) не содержит код операции по реализации услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, предусмотренных подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. В связи с этим, до внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку налогоплательщики вправе в 4 разделе налоговой декларации по НДС, а также в разделах 5 и 6 указанной налоговой декларации отразить вышеуказанную операцию, предусмотренную подпунктом 9.2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, под кодом 1011417.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка