Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

«У нас в законодательстве налоги прописаны очень четко»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 сентября 2015 3 просмотра

Организация 1 по договору поручения отдает Организации 2 товар. По истечении некоторого времени Орг 2 не предоставляет отчеты по продаже товара и Орг 1 выясняет почему. Оказалось, что Орг 2 путем слияния присоединилась к Орг 3 и товар забрать обратно Орг 1 нельзя. Орг 1 подает иск о взыскании долга. Если суд принимает решения: 1. О невозможности взыскания за счет имущества должника 2. Отказать в взыскании в связи с не предоставлением Орг 1 документов, подтверждающих факт отгрузки товара. Какие последствия м.б. в плане налогообложения?

При реализации товаров через посредника заказчик: получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ); несет расходы в сумме покупной стоимости товаров, а также возмещения расходов посредника (если это предусмотрено условиями договора). В данном случае отражать выручку не нужно будет, т.к. товар не продан, однако учесть расходы организация также не сможет, т.к. расходы на товар признаются только после их продажи, и организация 1 не имеет документов, подтверждающих факт отгрузки организации 2.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заказчику отразить при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) через посредника. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


При реализации товаров (работ, услуг) через посредника заказчик:
– получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы в сумме покупной стоимости товаров, затрат на производство готовой продукции (работ, услуг), посреднического вознаграждения, а также возмещения расходов посредника (если это предусмотрено условиями договора).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка