Журнал, справочная система и сервисы
16 сентября 2015 27 просмотров

ИП на ЕСХН приобретает ГСМ для автомобилей и техники (тракторы, комбайны).Вид деятельности сезонный - выращивание зерновых культур.Порядок признания расходов - в периоде оплаты и оприходования ГСМ (получения первичного документа).Для подтверждения производственного назначения ГСМ необходимо оформление путевых листов.Как быть в случае покупки ГСМ, в частности диз.топлива, в декабре текущего года, когда сельхоз.работы не ведутся. ГСМ фактически будет использован в производственной деятельности в следующем году, и, соответственно, путевые листы будут оформлены следующим годом.Можно ли списать ГСМ полностью в периоде приобретения?Как в этом случает быть с оформлением путевых листов?Какие нужны документы для экономического обоснования расходов на ГСМ?

Стоимость приобретенных ГСМ может быть учтена в расходах полностью в периоде приобретения и оплаты. Для обоснования расходов необходимы документы, подтверждающие: стоимость приобретенных материалов (накладные, счета-фактуры, товарные чеки); оплату приобретенных материалов (платежные поручения, кассовые чеки, квитанции); количество материалов, израсходованных при эксплуатации автомобиля (путевые листы).

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении приобретение ГСМ за наличные. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами документально подтвержденные и оплаченные расходы на приобретение ГСМ учитывайте в зависимости от того, в какой деятельности используете транспорт. Если машины эксплуатируют для оказания автотранспортных услуг, то стоимость ГСМ отнесите к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Когда же транспортное средство используют просто для нужд организации (например, для перевозки сотрудников), то расходы включите в состав прочих расходов на содержание служебного автотранспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога с доходов расходы на ГСМ учесть нельзя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Ситуация: когда в состав расходов для расчета единого налога можно включить стоимость ГСМ, приобретенных за наличный расчет. Организация (предприниматель) применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Организации и предприниматели, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить затраты на приобретение ГСМ в состав расходов на содержание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или в состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При упрощенке расходы учитываются кассовым методом. Поэтому в рассматриваемой ситуации расходы на ГСМ, включенные в состав затрат на содержание транспорта, можно признать при одновременном выполнении следующих условий:

  • ГСМ приобретены;
  • расходы оплачены.

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Материальные расходы при расчете единого налога учитывайте в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16ст. 254 НК РФ). Исключением из этого правила являются расходы на приобретение сырья и материалов. После оплаты стоимость таких ценностей можно включать в расчет налоговой базы, не дожидаясь их списания в производство (подп. 1 п. 3 ст. 273,подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому исходя из буквального толкования абзаца 2 пункта 2 статьи 346.16 и пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ при расчете единого налога стоимость приобретенных ГСМ можно учесть сразу после оплаты независимо от того, когда это топливо списали. Такой же вывод можно сделать из писем Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-11-09/413 иУФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413.

Учесть такие расходы при расчете единого налога можно в полном объеме, но при условии, что они экономически оправданны и документально подтверждены.

В частности, потребуются документы, подтверждающие:

  • стоимость приобретенных материалов (накладные, счета-фактуры, товарные чеки);
  • оплату приобретенных материалов (платежные поручения, кассовые чеки, квитанции);
  • количество материалов, израсходованных при эксплуатации автомобиля (путевые листы).

Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, писем ФНС России от 22 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15988УФНС России по г. Москве от 30 января 2009 г. № 19-12/007413 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 25 августа 2008 г. № 10353/08, постановления ФАС Центрального округа от 18 апреля 2008 г. № А36-3124/2006Западно-Сибирского округа от 17 марта 2009 г. № Ф04-1471/2009(2200-А03-19)).

Образцы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Приведенные в нем формы обязательны лишь для организаций, осуществляющих автотранспортную деятельность (п. 2 постановления Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78). Однако на практике их могут применять и предприниматели. Кроме того, предприниматели могут использовать форму, разработанную самостоятельно. При этом реквизиты путевых листов, обязательные для заполнения предпринимателями, утверждены приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152.

Сумму расходов на ГСМ, которые включаются в расчет налоговой базы по единому налогу, укажите в разделе I книги учета доходов расходов (п. 2.1–2.32.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Пример отражения расходов на ГСМ в книге учета доходов и расходов. Предприниматель применяет упрощенку, единый налог рассчитывает с разницы между доходами и расходами

Предприниматель, зарегистрированный в Москве, использует в своей деятельности автомобиль «Шкода Фабиа» (общий пробег – 55 000 км).

5 февраля он отправился на этом автомобиле развозить своим клиентам информационные материалы.

Для заправки автомобиля предприниматель приобрел 30 литров бензина марки АИ-95 на общую сумму 1000 руб. В кассовом чеке НДС не упомянут.

В путевом листе за 5 февраля отражены следующие данные:

  • остаток топлива в баке при выезде – 5 литров;
  • остаток топлива в баке при возвращении – 7 литров;
  • пробег автомобиля за время служебной поездки – 200 км.

Предприниматель принял решение списывать расходы на ГСМ в соответствии с нормами, утвержденными распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. Исходя из этого, он установил:

  • базовую норму расхода топлива – 7,7 л/100 км;
  • надбавку за работу в городе с населением свыше 5 млн человек – 35 процентов;
  • надбавку для автомобилей, находящихся в эксплуатации более восьми лет или с общим пробегом более 150 000 км., – 10 процентов;
  • надбавку за использование системы «климат-контроль» в автомобиле – 7 процентов.

При расчете нормативного расхода топлива он использовал формулу (п. 2.1 раздела 2 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р):

Нормативный расход топлива, л = 0,01 ? Базовая норма расхода топлива (л/100 км) ? Пробег автомобиля, км ? 1 + 0,01 ? поправочный коэффициент, %


Поправочный коэффициент, необходимый для определения нормативного расхода топлива, предприниматель рассчитал так:
35% + 10% + 7% = 52%.

Нормативный расход топлива составил:
0,01 ? 7,7 л/100 км ? 200 км ? (1 + 0,01 ? 52) = 23,41 л.

Сумма расходов на ГСМ (в пределах норм), которые предприниматель учитывает при расчете единого налога, равна:
23,41 л ? 1000 руб. : 30 л = 780,33 руб.

Произведенный расчет предприниматель оформил в виде справки.

Расходы на ГСМ в пределах норм предприниматель отразил в книге учета доходов и расходов:

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 2, II квартал 2008

Когда списать в расходы затраты на дизельное топливо?

Крестьянское фермерское хозяйство работает на ЕСХН. Можно ли в 2008 году списывать в расходы при определении объекта налогообложения дизельное топливо, которое приобретено в этом году, оплачено, но не использовано (не списано) на нужды хозяйства, а будет использовано только в следующем полугодии или в 2009 году?

Можно.

Дело в том, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 НК РФ расходами налогоплательщика единого сельскохозяйственного налога признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом материальные расходы, в том числе расходы на приобретение дизтоплива, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности в момент такого погашения.

В связи с этим стоимость приобретенного в 2008 году дизтоплива может быть учтена в расходах полностью в периоде его приобретения и оплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка