Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 7 просмотров

На нашем предприятии ОСН, производство выдаются деньги под отчет на для хозрасходы и т.д. в основном мне. Потом я по ним отчитываюсь (ав. отчеты). Иногда в неделю получается что деньги перечисляются на мою карту несколько раз, суммы разные от 100-200 рублей до 150000 рублей. Выдача может происходить даже если я еще не отчиталась по предыдущим суммам. Как уйти от этого? Ведь, как я понимаю это нарушение? И НУЖНО ли каждый раз писать заявление на выдачу п/о средств или можно прописать определенную сумму в учетной политике?И можно ли невозвращенную сумму оформить договором прощения (хотя бы на конец года), каковы последствия такого акта для меня и для предприятия?

Если деньги перечисляются на карту, то нарушений нет. так как при таких операциях выдачей под отчет считается списание денег с карты, а не зачисление.

В правы, заявление требуется каждый раз на каждую сумму. в учетной политике это не определяется.

Предприятие может простить подотчетную сумму. Для организации – в расходах эту сумму учесть неправомерно. Для вас - эта сумма будет доходом, и будет облагаться НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как выдать деньги под отчет

<…>

Использование корпоративной банковской карты

Для выполнения служебных заданий сотруднику можно выдать корпоративную банковскую карту. Ее разрешено использовать для оплаты командировочных и представительских расходов, а также других подотчетных операций (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П). Эта карта может быть расчетной (дебетовой) или кредитной (п. 1.5 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П). Чтобы получить корпоративную карту, сотрудник должен написать заявление. Денежные средства на карту зачисляются на основании приказа руководителя. Также рекомендуется утвердить порядок использования корпоративной карты, а учет выданных карт вести в специальном журнале.

При открытии (закрытии) специального карточного счета уведомлять налоговую инспекцию и территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России не надо.

Однако передача карты сотруднику – это еще не выдача самих подотчетных сумм. Согласно Инструкции к плану счетов суммы по дебету счета 71 отражаются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. То есть в тот момент, когда сотрудник воспользуется картой (снимет с нее деньги или оплатит ею расходы).

По корпоративной карте сотрудник снимает деньги со специального карточного счета организации. Этот счет банк открывает организации на основании договора банковского счета (п. 1.12 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

Специальный карточный счет является отдельным, поэтому учет операций по нему нужно вести на отдельном субсчете к счету 55 (Инструкция к плану счетов). Например, этот субсчет можно назвать «Специальный карточный счет». О том, какую сумму и когда сотрудник снял с карты, можно узнать из банковской выписки. В бухучете при этом делается такая запись:

Дебет 71 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет»
– выданы сотруднику деньги под отчет.

Пример выдачи подотчетных сумм сотруднику с использованием корпоративной банковской карты

Менеджеру ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьеву поручено купить для организации хозяйственные принадлежности (швабру, ведро, салфетки и т. д.). Для оплаты этих расходов 14 марта сотрудник получил корпоративную банковскую карту.

16 марта Кондратьев снял с карточного счета 2000 руб. Это подтверждает банковская выписка за этот день.

Бухгалтер «Альфы» отразил выдачу денег Кондратьеву 16 марта такой проводкой:

Дебет 71 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет»
– 2000 руб. – выданы Кондратьеву деньги под отчет для приобретения хозяйственных принадлежностей.

<…>

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 38, октябрь 2014

Выдавать подотчетные на корпоративную карту безопаснее по заявлению

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Перечисляем нашим сотрудникам деньги под отчет на корпоративные карты. Надо ли в этом случае брать от работников заявление на подотчет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Семиной, г. Санкт-Петербург

Ирина, безопаснее, чтобы сотрудник написал заявление.*

Строго по правилам заявление нужно, только если компания выдает подотчетные из кассы (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Но недавно Минфин пришел к выводу, что так же необходимо поступать, если компания перечисляет подотчетные на личные карты работников (письмо от 25.08.14 № 03-11-11/42288). При этом в платежном поручении надо записать, что перечисленные деньги — это подотчетные. А к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие оплату картой. То есть оформить все надо в том же порядке, как если бы работник получил под отчет наличные.*

Что касается корпоративных карт, то на этот счет нет четких разъяснений. Как правило, корпоративные карты привязаны к специальному банковскому счету. Все деньги на нем принадлежат компании, поэтому в момент пополнения счета средства не считаются выданными под отчет. Но они станут подотчетными, когда сотрудник снимет наличные или расплатится картой. За полученные средства надо отчитаться. А значит, безопаснее оформить заявление, в котором будет сказано, на какие цели сотрудник планирует тратить деньги с карты.*

Из рекомендации Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут бытьуведомлениеилисоглашение(договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей407,415Гражданского кодекса РФ.*

<…>

НДФЛ и страховые взносы*

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

<…>

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует изпункта 16статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка