Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 41 просмотр

Физическое лицо оказывает организации услуги по проведению инвентаризации имущества. Объект, где необходимо выполнить работу по договору, находится в другом городе. После предоставления отчета с приложением всех документами, организация подписывает акт сдачи-приемки работ и оплачивает вознаграждение, в том числе и компенсирует затраты на проезд и проживание. Вопрос - нужно ли облагать НДФЛ суммы компенсации затрат? Являются ли данные суммы базой для начисления страховых взносов, если это не услуги, а материальные затраты?

По мнению финансового ведомства, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя и облагаются НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Суммы, которые организация выплачивает сотруднику в качестве компенсации его расходов, возникших в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по ГПД, не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Шесть спорных вопросов по обложению НДФЛ выплат физическим лицам по гражданско-правовым договорам

<…>

3. Налоговики согласны, что суммы возмещения исполнителю расходов по гражданско-правовому договору не облагаются НДФЛ*

Нередко по условиям договора подряда или возмездного оказания услуг заказчик, помимо выплаты исполнителю вознаграждения, также компенсирует ему различные расходы, непосредственно связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 709 и ст. 783 ГК РФ). Обычно это расходы на приобретение необходимых материалов, топлива, запчастей и инструментов, стоимость проезда и проживания исполнителя в месте выполнения работ или оказания услуг и др.*

Очевидно, что компенсация подобных расходов не влечет получения исполнителем экономической выгоды, а направлена лишь на возмещение ему понесенных расходов. Поэтому суммы такого возмещения не должны облагаться НДФЛ. С этим согласны даже налоговые органы (письма ФНС России от 03.09.12 № ОА-4-13/14633 и от 25.03.11 № КЕ-3-3/926). Аналогичного мнения придерживается и большинство судов (постановления ФАС Московского от 26.03.13 № А40-37553/12-20-186,Дальневосточного от 16.12.08 № Ф03-5362/2008 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 26.03.09 № ВАС-3334/09) и Северо-Западного от 06.03.07 № А56-10568/2005 округов).

Однако Минфин России считает иначе. Его точка зрения сводится к тому, что суммы возмещения исполнителю расходов облагаются НДФЛ, поскольку являются его доходом, полученным в натуральной форме (письма от 30.08.12 № 03-04-06/9-263, от 20.03.12 № 03-04-05/9-329, от 05.09.11 № 03-04-05/8-633, от 05.08.11 № 03-04-06/3-178, от 05.03.11 № 03-04-05/8-121 и от 24.06.09 № 03-04-06-01/145).*

ФНС России считает, что суммы возмещения расходов, понесенных исполнителем погражданско-правовому договору, не являются его доходом и поэтому не облагаются НДФЛ

Отметим, что ранее некоторые суды также указывали на необходимость удержания НДФЛ при возмещении физическому лицу расходов, понесенных им в связи с исполнением гражданско-правового договора. Арбитры расценивали указанные выплаты либо как дополнительное вознаграждение по договору (постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.08 № А65-610/2007-СА2-22), либо как доход, полученный в натуральной форме (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.06 № А33-6892/06-Ф02-6252/06-С1).

Учитывая, что мнения ФНС России и Минфина России по данному вопросу разошлись, организация самостоятельно решает, удерживать или нет НДФЛ с суммы компенсации физическому лицу расходов, связанных с исполнением гражданско-правового договора. Полагаем, что, даже если компания не удержит НДФЛ с таких выплат, риск доначислений и штрафных санкций невелик. Ведь налоговые органы и так считают, что указанные выплаты не облагаются НДФЛ. Более того, ни одно из писем Минфина России, предписывающих удерживать НДФЛ с суммы компенсации расходов, не было направлено нижестоящим налоговым инспекциям для применения в работе и не было включено в перечень разъяснений, обязательных к применению налоговиками на местах1.*

В подобной ситуации целесообразно узнать мнение своей инспекции по данному вопросу. Даже если ваша инспекция потребует включить суммы компенсации в доход исполнителя, НДФЛ с них все равно можно не удерживать и не перечислять в бюджет. Ведь на сумму документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, организация вправе предоставить исполнителю профессиональный вычет по НДФЛ (п. 2 ст. 221 НК РФ). Подробнее об этом читайте во врезке «Обратите внимание».

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2013

2.Ситуация: нужно ли предоставить профессиональный налоговый вычет на сумму документально подтвержденных расходов по гражданско-правовому договору. Организация возмещает эти расходы исполнителю

Да, нужно.

При выплате доходов по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) исполнителю предоставляется профессиональный налоговый вычет в размере фактических документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ). При этом глава 23 Налогового кодекса РФ не содержит норм, ограничивающих применение данного правила в отношении договоров, которые предусматривают возмещение расходов исполнителя. Следовательно, исполнитель работ (услуг) имеет право на профессиональный налоговый вычет, даже если по условиям договора заказчик компенсирует его затраты на выполнение работ (услуг). Предоставить вычет можно на основании заявления от гражданина, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие размер фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-209.

По мнению финансового ведомства, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя и облагаются НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Таким образом, при расчете налоговой базы сумму выплаченной компенсации одновременно нужно включить и в состав налогооблагаемых доходов, и в состав профессионального вычета.*

Пример расчета НДФЛ с доходов, начисленных по гражданско-правовому договору на выполнение работ. Организация возмещает исполнителю расходы, связанные с выполнением работ*

Организация занимается ремонтом мебели. С гражданином П.А. Беспаловым, не являющимся сотрудником организации, был заключен договор подряда на выполнение работ по ремонту мебели. По условиям договора организация компенсирует Беспалову все расходы, понесенные им при выполнении договора.

Сумма вознаграждения (без учета компенсационных выплат) по договору составляет 20 000 руб.

Фактические расходы Беспалова при выполнении работ составили 5400 руб. Первичные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие указанные расходы, Беспалов представил. Перечень расходов и их сумма зафиксированы в акте о выполнении работ по договору подряда.
На основании этих документов организация компенсирует Беспалову понесенные им расходы в полном размере. Сумму компенсации бухгалтер организации одновременно включил и в состав доходов Беспалова, и в состав предоставленного ему профессионального налогового вычета.

Налоговая база Беспалова по НДФЛ составит:
20 000 руб. + 5400 руб. – 5400 руб. = 20 000 руб.

Сумма НДФЛ равна:
20 000 руб. ? 13% = 2600 руб.

Фактически Беспалову выплачено:
20 000 руб. + 5400 руб. – 2600 руб. = 22 800 руб.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Ситуация: Облагается ли страховыми взносами компенсация расходов на служебные поездки внештатных сотрудников

Взносы обязательного страхования могут начисляться на компенсацию расходов по служебной поездке при условии, что такая компенсация учтена в общей сумме вознаграждения внештатного сотрудника.*

В этом случае взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование рассчитайте со всей суммы выплат (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).* Взносы на обязательное социальное страхование начислять не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму вознаграждения нужно начислить только в том случае, если это предусмотрено гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).Подробнее о начислении взносов на вознаграждения по гражданско-правовым договорам см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав.

Суммы, которые организация выплачивает сотруднику в качестве компенсации его расходов, возникших в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору, не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.* К таким расходам относится и компенсация затрат на служебные поездки внештатного сотрудника. При этом соответствующие расходы должны быть документально подтверждены. Аналогичные выводы следуют из подпункта «ж» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждаются письмом Минтруда России от 26 февраля 2014 г. № 17-3/В-80.

Если же организация оплачивает расходы, связанные с поездкой, минуя внештатного сотрудника (напрямую сторонним организациям), то последний не сможет документально подтвердить затраты на эту поездку. Данная выплата рассматривается как оплата за сотрудника работ (услуг), а не как компенсация его расходов. Такая оплата не содержится в закрытых перечнях сумм, не облагаемых страховыми взносами (в т. ч. от несчастных случаев и профзаболеваний) (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, с суммы этой оплаты рассчитайте взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Выплаты по гражданско-правовому договору не облагаются взносами на обязательное социальное страхование (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму оплаты нужно начислить только в том случае, если это предусмотрено гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка