Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 сентября 2015 340 просмотров

ОАО заключило договоры на реконструкцию зданий. Часть ОС с нулевой остаточной стоимостью, часть продолжает амортизироваться.Здания постройки 1952 года, первоначально установлен срок эксплуатации 100 лет. вопрос:1.Какой срок эксплуатации установить в БУ и НУ зданиям после реконструкции?

1) Здание, которое продолжает амортизироваться. Оно должно относится к 10 амортизационной группе. Если в результате реконструкции срок его службы не изменился, то в течение оставшегося срока полезного использования такого объекта амортизация для целей налогообложения прибыли признается в сумме, рассчитываемой исходя из увеличенной в результате этого первоначальной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования. Если в результате реконструкции срок службы этого здания увеличился, то вы можете увеличить срок его полезного использования на любую величину, ведь предельный максимальный срок полезного использования для ОС из 10 амортизационной группы не установлен.

2) Здание, которое полностью самортизировано. Каких-либо правил для этого случая в гл. 25 НК РФ не установлено. Однако Минфин России считает, что амортизацию для такого объекта надо рассчитать исходя из его новой стоимости по тем же нормам, которые были установлены при вводе здания в эксплуатацию (то есть исходя из того же срока полезного использования, какой и был). Существуют и иные мнения. Подробнее об этом читайте в нижеследующей статье.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

<…>

Реконструкционные работы могут привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае для целей бухучета оставшийся срок полезного использования реконструированного основного средства должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из реконструкции:

  • исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после реконструкции для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
  • исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Такой порядок следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

О том, что реконструкционные работы не привели к увеличению срока полезного использования, приемочная комиссия должна указать в акте поформе № ОС-3.

<…>

После реконструкции (независимо от срока ее проведения) срок полезного использования основного средства может быть увеличен. Это возможно, если после реконструкции характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. При этом увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. То есть, если изначально был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его после реконструкции основного средства нельзя. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Новый срок полезного использования реконструированного основного средства установитеприказомруководителя, составленным в произвольной форме.

<…>

2. Из книги «Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации» под редакцией Касьянова А. В.
Комментарий к статье 257 Налогового кодекса РФ

<…>

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. Увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Однако, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Если при увеличении первоначальной стоимости реконструированного (модернизированного, дооборудованного и т.д.) объекта основных средств изменился срок его полезного использования (в установленном пределе), то в течение оставшегося увеличенного срока полезного использования объекта амортизация для целей налогообложения прибыли признается в сумме, рассчитываемой исходя из увеличенной в результате этого первоначальной стоимости объекта и оставшегося увеличенного срока полезного использования.

Если при увеличении первоначальной стоимости реконструированного (модернизированного, дооборудованного и т.д.) основного средства срок его полезного использования не изменяется, то в течение оставшегося срока полезного использования такого объекта амортизация для целей налогообложения прибыли признается в сумме, рассчитываемой исходя из увеличенной в результате этого первоначальной стоимости объекта и оставшегося срока полезного использования (письмо Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/714, письмо УФНС РФ по г. Москве от 2 августа 2006 г. № 20-12/69825).

<…>

3. Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 12, декабря 2013
Объект модернизирован. Как меняется срок амортизации?

<…>

Чиновники настаивают на том, что при начислении амортизации по модернизированным объектам в налоговом учете нужно руководствоваться общими правилами, которые предписывают начислять амортизацию исходя из первоначальной стоимости, увеличенной на сумму модернизации, срока полезного использования и нормы амортизации, установленных при принятии основного средства к налоговому учету.

Например, в письме Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/714 разъясняется, что если после реконструкции объекта срок полезного использования не изменился, то в отношении такого объекта изменилась только сумма остаточной (первоначальной) стоимости. Поэтому начисление амортизации следует продолжать, используя прежний механизм, до полного погашения измененной первоначальной стоимости (в том числе за пределами установленного срока полезного использования).

Примечательно, что такой же совет дает Минфин России (письма от 5 февраля 2013 г. № 03-03-06/4/2438, от 5 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/181) и для тех случаев, когда модернизируется полностью самортизированное основное средство. Сама стоимость модернизации основного средства будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении основного средства в эксплуатацию.

Хотя чуть ранее, в письме от 26 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/503, финансисты утверждали, что при увеличении срока полезного использования объекта после модернизации его остаточную стоимость следует продолжать амортизировать по нормам, которые определены с учетом увеличившегося срока полезного использования основного средства. Но в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство. И только в случае уменьшения срока полезного использования после модернизации норма амортизации должна приниматься такой же, как и при принятии основного средства на налоговый учет.

<…>

Пример

Первоначальная стоимость основного средства (учебного оборудования) – 118 500 руб. Объект включен в третью амортизационную группу со сроком полезного использования 37 месяцев. Амортизация начисляется линейным методом. Срок фактического использования до модернизации – 24 месяца. Расходы на модернизацию – 50 000 руб., срок полезного использования после модернизации не изменился. Норма амортизации при принятии объекта на налоговый учет равна 2,7 процента (1 : 37 мес. х 100%). Ежемесячная сумма амортизации до модернизации составляла 3199,50 руб. (118 500 руб. х 2,7%). |

› | Некоторые арбитры считают, что если срок полезного использования объекта не увеличился, то амортизировать его после модернизации можно исходя из остаточной стоимости (постановление ФАС Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4667-09).

Остаточная стоимость объекта до модернизации – 41 712 руб. (118 500 руб. – 3199,50 руб. х 24 мес.).

Если бы не модернизация, то объект был бы полностью самортизирован через 13 мес. (37 – 24).

Рассчитаем срок амортизации после модернизации. Он составит 52,6 месяцa ((118 500 + 50 000): 3199,5).

После модернизации учебное оборудование будет полностью самортизировано:

– в бухгалтерском учете в течение 13 месяцев ((118 500 – 3199,5 х 25 + 50 000): (37 – 24);

– в налоговом учете в течение 28,6 месяцa (52,6 – 24).

То есть срок амортизации увеличится на 15,6 месяцa (52,6 – 37), хотя срок полезного использования не увеличивался.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка