Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 37 просмотров

При сдаче декларации НДС за прошедшие периоды мы отразили в необлагаемых ндс операциях суммы начисленных процентов по выданным займам.В учетной политике просто закреплено что предприятие использует право 5-процентного барьера, без описания как делается пропорция.Мы выдаем займы, доля выручки от процентов по займа менее 1 % от все выручку, а расходов по выдаче займа не несем вообще никаких (разве что маленькая доля зарплаты работника составляющего договор займа (юрист) и делающего расчет процентов (экономист), но доля трудозатрат приходящихся на займ максимум 1 час в месяц.вот пришло требование с налоговой о том чтобы мы предоставили учетную политики и подробный расчет доли совокупных расходов на производство укзанных товаров(расходов для предоставления займа). на что я хочу поставить что расходов никаких не несем, соответственно доля равна 0%\Но если налоговики направляют такие требования может есть какие то подводные камни в этом? стоит ли мне указать что расходов по займу нет соответственно доля =0% или же все таки какие то есть подводные камни. спасибо за ответ

Согласно разъяснениям Минфина и сложившейся судебной практике, если наряду с деятельностью, облагаемой НДС, организация предоставляет денежные займы, то нужно также распределять входной НДС по общехозяйственным (общепроизводственным) расходам. То есть включать сумму процентов в расчет пропорции для распределения налога. Но, как правило, доля расходов, связанных с предоставлением денежных займов, меньше 5%, поэтому при отсутствии других необлагаемых операций всю сумму входного НДС можно принять к вычету из бюджета.

Поэтому при наличии общехозяйственных (общепроизводственных) расходов доля не может быть равна 0%.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях

Необходимость раздельного учета

Организация обязана вести раздельный учет входного НДС по имуществу, которое она будет использовать как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях. Организуйте раздельный учет по НДС:

  • если, помимо облагаемых НДС операций, организация выполняет операции, освобожденные от налогообложения;
  • если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Необходимость ведения раздельного учета обусловлена тем, что принять к вычету всю сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, нельзя – ее нужно распределять.

Внимание: если организация не ведет раздельный учет, то при проверке налоговая инспекция восстановит весь входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретались для использования в облагаемых и необлагаемых операциях. В частности, по общехозяйственным расходам.*

Как следствие, у организации возникнет недоимка по НДС, на которую инспекторы могут начислить пени и штрафы. Кроме того, восстановленные суммы налога организация не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Это следует изабзаца 6пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

НДС по товарам (работам, услугам), которые были использованы только в облагаемых операциях, восстановлению не подлежит, даже если раздельный учет входного налога организация не ведет. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 января 2007 г. № 03-07-15/02.

Освобождение от раздельного учета

Не распределять входной НДС можно только в одном случае: если за квартал доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, не превышает 5 процентов.* Тогда всю сумму входного НДС, предъявленную поставщиками в этом квартале, можно принять к вычету. Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее о необходимости ведения раздельного учета в отдельных ситуациях см. Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

Долю расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, рассчитайте по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал

Ситуация: как рассчитать совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию. Организация определяет необходимость вести раздельный учет входного НДС

Для определения совокупных расходов организации следует разработать собственный порядок и закрепить его в своейучетной политике для целей налогообложения.*

Организация обязана вести раздельный учет входного НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, равна или превышает 5 процентов от общей суммы расходов организации. Определять эту долю нужно по формуле:

Доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС = Расходы на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), освобожденных от обложения НДС, за квартал ? 100%
Совокупные расходы на приобретение, производство или реализацию за квартал


Об этом говорится в абзаце 7 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Порядок учета совокупных расходов в целях налогообложения законодательно не установлен, поэтому организация вправе определять совокупные расходы по данным бухучета.*

При определении совокупных расходов учитывайте все затраты (прямые, косвенные, общепроизводственные, общехозяйственные, прочие), которые связаны с проведением операций, освобождаемых от НДС. В том числе и затраты, которые в налоговом учете квалифицируются как внереализационные расходы. Например, если для осуществления операций, освобожденных от НДС, организация привлекает кредит, то проценты за пользование кредитом (внереализационные расходы) нужно включить в расчет пропорции: как в числитель, так и в знаменатель.

Это следует из писем Минфина России от 29 мая 2014 г. № 03-07-11/25771, от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574 и от 2 августа 2012 г. № 03-07-11/223.

<…>

Ситуация: нужно ли распределять входной НДС по общехозяйственным (общепроизводственным) расходам, если организация выдала денежный заем. По основному виду деятельности организация платит НДС

Да, нужно.*

Операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом сама сумма займа объектом обложения НДС не является (подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А стоимость таких услуг определяется как сумма процентов по займу, указанная в договоре либо рассчитанная исходя из ставки рефинансирования на дату возврата заемных средств (ст. 809 ГК РФ). Эта сумма должна быть учтена при определении удельного веса операций, облагаемых НДС, в общем объеме доходов. Поэтому если наряду с деятельностью, облагаемой НДС, организация предоставляет денежные займы, то входной НДС по общехозяйственным (общепроизводственным) расходам нужно распределять* (п. 4 ст. 149 НК РФ). То есть включать сумму процентов в расчет пропорции для распределения налога.

Аналогичные разъяснения дают контролирующие ведомства* (письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-07-07/27, от 28 апреля 2008 г. № 03-07-08/104, ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3-1-11/886). Правомерность такого подхода подтверждается судебной практикой* (см., например, определение Верховного суда РФ от 29 июня 2015 г. № 308-КГ15-6478, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 марта 2015 г. № Ф08-383/2015).

Не распределять входной НДС можно, только если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов на приобретение, производство или реализацию за налоговый период (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-07-07/78. Как правило, доля расходов, связанных с предоставлением денежных займов, меньше этой величины. Поэтому при отсутствии других необлагаемых операций всю сумму входного НДС можно принять к вычету из бюджета.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка