Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 59 просмотров

15 сентября12:46, №619042Уточнение:в рамках выполнения НИОКР по госконтракту получено испытательное оборудование (оно продолжает использоваться при выполнении госконтракта) - как организовать его учёт и хранение?Просим ответить на вышеуказанную часть вопроса.Спасибо.

Отразите данное имущество, как полученное в безвозмездное пользование на счете 001.

При этом, Минфин России полагает, что передача оборудования от заказчика исполнителю для выполнения работ не признается безвозмездной операцией и не увеличивает налог на прибыль при условии, что такое обязательство прямо закреплено в договоре. Договор должен содержать условие о том, что работы выполняются иждивением заказчика (т. е. с использованием его инструмента, оснастки и другого имущества). Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Если условие будет, то у подрядчика не возникнет налогооблагаемого дохода по налогу на прибыль, а заказчик сможет учесть стоимость имущества в расходах. Аналогичные разъяснения Минфин России неоднократно доводил в письмах от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20, от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496 и от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4.

Обоснование

Из рекомендации
13 200 бухгалтерских проводок с комментариями

1.8. Безвозмездное пользование основными средствами

Отражение в бухгалтерском учете организации-ссудодателя приемки-передачи основных средств в безвозмездное пользование.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при передаче объектов основных средств в безвозмездное пользование
1 01 субсчет «Основные средства, переданные в безвозмездное пользование» 01 субсчет «Основные средства в организации» Отражена первоначальная или восстановительная стоимость объекта основных средств, переданного в безвозмездное пользование
2 02 субсчет «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01» 02 субсчет «Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование» Отражена накопленная амортизация по объекту основных средств, переданному в безвозмездное пользование
Бухгалтерские проводки при поступлении (возврате) объектов основных средств, переданных в безвозмездное пользование
1 01 субсчет «Основные средства в организации» 01 субсчет «Основные средства, переданные в безвозмездное пользование» Отражена первоначальная или восстановительная стоимость объекта основных средств, возвращенного из безвозмездного пользования
2 02 субсчет «Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование» 02 субсчет «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01» Отражена накопленная амортизация по объекту основных средств, возвращенному из безвозмездного пользования

Отражение в бухгалтерском учете организации-ссудополучателя приемки-передачи основных средств в безвозмездное пользование.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при получении организацией основных средств в безвозмездное пользование
1 001 Приняты основные средства в оценке, указанной в договорах на безвозмездное пользование, находящиеся в распоряжении организации, но состоящие на балансе организации-ссудодателя
Бухгалтерские проводки при возврате организацией безвозмездно пользованных ею основных средств
1 001 Списана стоимость возвращенных организацией безвозмездно пользованных ею основных средств с указанного забалансового счета *

Из статьи журнала Способ не платить налог на прибыль при получении от заказчика оборудования для выполнения заказа

Заказчик для выполнения заказа может безвозмездно передавать подрядчику оборудование во временное пользование. Налог на прибыль сторон не увеличится, если такую передачу прямо предусмотреть в договоре.

Официальная позиция

Минфин России полагает, что передача оборудования от заказчика исполнителю для выполнения работ не признается безвозмездной операцией и не увеличивает налог на прибыль при условии, что такое обязательство прямо закреплено в договоре. Обоснование

Обоснование

Финансовое ведомство исходитиз того, что имущество нужно признавать полученным в безвозмездное пользование, когда у получателя нет встречных обязательств (п. 2 ст. 248 НК РФ). Однако условие договора о том, что имущество должно использоваться строго по назначению, порождает возникновение обязательства перед заказчиком о целевом использовании имущества. Следовательно, требованияпункта 2статьи 248 Налогового кодекса РФ не выполняются.

Но при этом договор должен содержать условие о том, что работы выполняются иждивением заказчика (т. е. с использованием его инструмента, оснастки и другого имущества). Такая возможность предусмотренапунктом 1статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Если условие будет, то у подрядчика не возникнет налогооблагаемого дохода по налогу на прибыль, а заказчик сможет учесть стоимость имущества в расходах. Аналогичные разъяснения Минфин России неоднократно доводил в письмахот 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20,от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496иот 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4. *

«Главбух» советует

Руководствуйтесь официальной позицией и не забывайте закрепить в договоре условие об использовании имущества заказчика при выполнении работ. В деталях

В деталях

Наличие таких условий в договоре позволит сэкономить на налоге на прибыль не только подрядчику, но и заказчику.

Во-первых, в связи с тем, что передача имущества исполнителю не будет признаваться безвозмездным пользованием, у организации-заказчика не возникнет обязательства по начислению НДС с безвозмездно оказанной услуги.

Во-вторых, заказчик сможет продолжать начислять амортизацию, если объектом передачи являлось основное средство. Начисление амортизации следует прекращать только при передаче имущества в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 322 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округаот 6 июля 2011 г. № КА-А41/6674-11иот 22 декабря 2010 г. № КА-А40/15811-10).

При этом если в договоре указать, что во время выполнения работ содержать имущество, полученное от заказчика, должен подрядчик, то он сможет учитывать в расходах затраты, связанные с таким содержанием.

Все вышесказанное применяется и в случае передачи любого вида имущества для оказания услуг, так как согласностатье 783Гражданского кодекса РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие нормы договора подряда. *

И наоборот, если условие об иждивении заказчиком подрядчика будет отсутствовать в договоре, то передача имущества во временное пользование будет рассматриваться налоговыми инспекторами как безвозмездное оказание услуг с соответствующим возникновением налогооблагаемого дохода.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка