Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 сентября 2015 7 просмотров

Организация применяла УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов). С января 2015 года перешла на ОСН (метод начисления).В период применения УСН (в 2012 г) Обществом у организации "А" были приобретены по договору купли-продажи векселя организации "Б" (по стоимости ниже номинала); оплата за векселя произведена в тот же период, но в расходы не включена.В 2012 году указанные векселя переданы к погашению организации "Б" (эмитенту) по номиналу. Денежные средства за них до 01.01.2015 года не поступали.При формировании баланса на 31.12.2014г. задолженность эмитента (на сумму номинальной стоимости векселей) была отражена по строке 1230 «Дебиторская задолженность».Следуя нормам п.2 ст.346,25 НК РФ в составе доходов отражается выручка от реализации (в т.ч. передачи имущественных прав) в период применения УСНО, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.Вопрос: какую сумму следует отразить в доходах января 2015 г.: ВСЮ сумму задолженности за переданные в 2012 г. к погашению векселя (оплата которых до настоящего момента не произведена) или только разницу между ценой приобретения и ценой реализации векселей к погашению?В случае необходимости отражения всей суммы выручки возможно ли отражение в расходах переходного периода стоимости приобретенных в период применения УСН векселей (т.к. ранее их стоимость в расходы не включалась)?

Несмотря на то, что законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента в учете векселедержателя, получившего собственные векселя контрагента операция, отражается в виде заемной.

Иными словами, в состав налогооблагаемых доходов попадает только сумма дисконта по векселю контрагента.
И если вексель был передан с дисконтом, то порядок отражения дохода по такому векселю следует отражать в общем порядке.
В общем порядке для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это следует из пункта 3 статьи 43 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой. При расчете налога на прибыль дисконт по векселю включается в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму дисконта по векселю учитывайте в доходах каждый месяц в размере, приходящемся на него (п. 6 ст. 271 НК РФ). При этом сам факт выплаты дисконта значения не имеет.
А при УСН дисконт необходимо было бы признавать на дату его фактического погашения (дата оплаты по векселю).
В состав «переходных» доходов при переходе с УСН на ОСНО организации должны включить сумму дебиторской задолженности, сложившейся за время применения упрощенки. Следовательно, дисконт по векселю необходимо было включать в базу по налогу на прибыль с даты перехода на ОСНО, поскольку обязательство оплаты по нему наступило (вексель был предъявлен).

Обоснование

1. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление собственного векселя контрагента

Ситуация: как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа

Можно оформить как договором займа, так и договором купли-продажи, но целесообразнее заключить договор займа.

Собственный вексель контрагентапредставляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так, статья 815 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа.

Положения же договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются только к имуществу (вещам) и имущественным правам (ст. 454 ГК РФ). Собственный вексель контрагента удостоверяет его долг (т. е. обязанность). Возможности самостоятельно продать свою обязанность законодательство не предусматривает. Такая позиция отражена в письме Главного управления Банка России по г. Москве от 18 сентября 1997 г. № 05-1-20/1728.

Однако на практике организации заключают как договоры займа, обеспечением по которым служат собственные векселя, так и договоры купли-продажи векселей. При этом они исходят из следующего.

Вексель (в т. ч. собственный вексель контрагента) – не только долговое обязательство, но и ценная бумага, то есть имущество, вещь (п. 2 ст. 142 и п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому права на него можно передать по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Аналогичная точка зрения, в частности, высказана в пункте 36 постановления от 4 декабря 2000 г. Пленума Верховного суда № 33 и Пленума ВАС № 14, постановлениях ФАС Московского округа от 30 июня 2005 г. № КА-А40/3222-05, Поволжского округа от 3 февраля 2004 г. № А55-8408/03-11-9455/03-11.

Вместе с тем, в определениях ВАС РФот 23 сентября 2009 г. № ВАС-9995/09,от 13 августа 2009 г. № ВАС-9422/09, а такжепостановлении ФАС Московского округа от 29 апреля 2009 г. № КА-А41/2434-09изложена другая позиция. Договор купли-продажи собственного векселя фактически представляет собой не более чем оформленное особым способом свидетельство существующего заемного обязательства (т. е. договор займа). Такая точка зрения основана на том, что до тех пор, пока вексель не введен в гражданский оборот, он не имеет стоимости и не обладает признаками ценной бумаги, и, как следствие, не может быть предметом договора купли-продажи.

Таким образом, законодательство не регламентирует договорные отношения по приобретению собственных векселей контрагента. Однако в связи с тенденцией в арбитражной практике, сложившейся в последнее время, при приобретении собственного векселя контрагента организации целесообразно заключать договор займа. Подробнее о правовых, бухгалтерских и налоговых последствиях таких сделок см. Как оформит выдачу займа, Как учесть при налогообложении выдачу займа, Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

2. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю

ОСНО: налог на прибыль

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный доход), в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует изпункта 3статьи 43 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАССеверо-Западного округа от 8 февраля 2008 г. № А05-8613/2007иЗападно-Сибирского округа от 25 июля 2006 г. № Ф04-4649/2006(24854-А46-37)). Также не имеет значения вид векселя (вексель третьего лица или собственный вексель контрагента) и способ его получения (в обеспечение оплаты, по договору купли–продажи и т. п.).

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму процентов (дисконта) по векселю учитывайте в доходах каждый месяц в размере, приходящемся на него (п. 6 ст. 271 НК РФ).

При погашении векселя полученные от должника проценты (дисконт), с которых ранее организация заплатила налог на прибыль, в доходы не включайте, если их суммы уже были учтены при налогообложении (п. 3 ст. 248 и п. 2 ст. 280 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка