Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 31 просмотр

Мы приобрели продукцию за границей. Оплатили по счету в евро. Продукция нам предоставлена своевременно,но сопровождающих документов нет. Нам предлагают написать справку такого содержанияДополнительная информация к переводу на сумму......, заявление на перевод №____ от "__" ____ 2015.Договор с контрагентом "......." не заключался и отношения с ним ограничиваются рамками счета №___ от "_"_________2015 г.Счет №___ от "___" _______2015 является документом подтверждающим факт отгрузки сувенирной продукции.Акт приема-передачи, товарно-транспортная накладная и иные документы подтверждающие факт получения сувенирной продукции кроме счета в отношениях с контрагентом "_______" не предусмотрены. Возможно ли это, чтобы нам оприходовать приобретенный товар и списать его в расходы.?

Нет, без документов учесть и списать в расходы данный товар не получится. По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни надо подтвердить первичными документами. Это касается и поступления продукции.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов

Учитывать материалы нужно по определенным правилам. При этом есть критерии, которым должен отвечать такой учет. Все они названы в пункте 7 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Например:

  • важно организовать оперативный (своевременный) учет запасов;
  • учет должен быть достоверным, то есть отражать можно только реальные и подтвержденные документами операции;*

<…>

По общему правилу каждыйфакт хозяйственной жизнинадо подтвердить первичными документами. Это касается и поступления материалов.* Часть документов получите у поставщика, а часть оформите самостоятельно. Состав первички зависит от способа получения материалов. Если приходуете материалы, произведенные вашей организацией, то и документы будут только те, что составите самостоятельно вы или сотрудники подразделений.

<…>

Договор купли-продажи

Если материалы поступают за плату, от поставщика или грузоотправителя вы получите:*

  • расчетные документы (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.);*
  • сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, удостоверения качества и т. п.).

Об этом сказано в абзаце 1 пункта 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка