Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 сентября 2015 53 просмотра

Подскажите пожалуйста,как вернуть станок с ответхранения,числящийся за балансом и продать его? Станок числится за балансом на ответхранении, мы его хотим продать.Какие в этой ситуации должны быть проводки?

Продать станок можно, если в срок, установленный договором, поклажедатель не заберет его. В таком случае возврат оформлять не надо. Списание оформите проводкой Кредит 002 списаны с забалансового учета ТМЦ, оставленные покупателем на ответственное хранение.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прием товарно-материальных ценностей на ответственное хранение

<…>

Организации могут оказывать возмездные услуги по хранению товарно-материальных ценностей (ТМЦ), принадлежащих другим лицам. Взаимоотношения между ними регулируются главой 47 Гражданского кодекса РФ «Договор хранения». Сторона, принимающая ТМЦ на хранение, называется хранителем, а сторона, передающая ТМЦ на хранение – поклажедателем.

Договор хранения

Договор хранения заключается в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161п. 1 ст. 887 ГК РФ). Организации, для которых хранение является предпринимательской деятельностью (товарные склады), вместо заключения договора могут выдавать простое (двойное) складское свидетельство, в котором указываются условия и срок хранения ТМЦ (ст. 887913917 ГК РФ). Если в срок, установленный договором, поклажедатель не заберет ТМЦ, переданные на хранение, хранитель имеет право продать их, предупредив об этом их собственника (п. 2 ст. 899 ГК РФ).

<…>

На забалансовом счете 002 организации-покупатели отражают ТМЦ, которые поступили:
– от поставщика и от оплаты которых покупатель отказался на законном основании (несоответствие ассортимента, количества или качества указанному в договоре);
– по договорам, предусматривающим переход права собственности к покупателю только после оплаты (или других событий).

В бухучете движение таких ТМЦ отражается проводками:

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение ТМЦ, не подлежащие оплате в связи с нарушением условий договора поставки;

Кредит 002
– списаны с забалансового учета ТМЦ, не подлежащие оплате и возвращенные поставщику;

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение ТМЦ, не подлежащие расходованию (использованию) до оплаты (по договору с особыми условиями перехода права собственности);

Кредит 002
– списаны с забалансового учета ТМЦ в связи с переходом права собственности к покупателю;

Дебет 10 (08, 41...) Кредит 60
– приняты на баланс ТМЦ, право собственности на которые перешло к покупателю.

Организации-поставщики отражают на счете 002 ТМЦ, которые перешли в собственность покупателя, но не были вывезены им со склада поставщика:

Дебет 002
– приняты на ответственное хранение ТМЦ, не вывезенные покупателем;

Кредит 002
– списаны с забалансового учета ТМЦ, оставленные покупателем на ответственное хранение.

Такой порядок следует из положений Инструкции к плану счетов.

ТМЦ, учтенные на счете 002 в перечисленных случаях, не являются полученными по договору хранения. Следовательно, составлять документы о приеме-передаче ТМЦ по формам № МХ-1, № МХ-2 и № МХ-3необязательно. Объясняется это тем, что данные документы предназначены для оформления передачи ТМЦ по договору хранения. А поставщики и покупатели действуют в рамках договоров купли-продажи (поставки). Поэтому в данном случае при приеме-передаче ТМЦ оформляйте товарные накладные (например, по формам № ТОРГ-12, № 1-Т, № М-15).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка