Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 сентября 2015 180 просмотров

У меня такой вопрос: Мы муниципальное предприятие, у нас в штатном расписании не предусмотрена должность реализатора аптечного пункта, т.к. аптечные пункты не принадлежат нашему предприятию и мы снабжаем аптечные пункты лекарствами на условиях договора купли продажи. С реализаторами заключаем ежемесячные договора ГПХ на оплату их работы в размере 10% от выручки за месяц и это длится уже не один год. Реализаторы работают как бы по совместительству т.к. у каждой из них есть постоянная работа. Так вот хотелось бы знать законно ли это?

Да, законно. В законодательстве нет запрета на заключение договора ГПХ муниципального предприятия с физическим лицом. В данном случае реализаторы (фармацевты) не выполняют функции штатного сотрудника и не подчиняться внутренним правилам и распорядку. По гражданско-правовому договору вознаграждение исполнителю полагается только за достигнутые результаты -10% от выручки за месяц. Следовательно, отсутствуют основания признания данного договора трудовым. Риск возникает только в том случае, если фармацевты на основании договоров ГПХ продают ваш товар и за это получают 10% от выручки. В этом случае они незаконно занимаются предпринимательской деятельности, поскольку фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. Однако в рассматриваемой ситуации они продают лекарства, принадлежащие аптечному пункту. При этом получают оплату по договору ГПХ за продвижение товара, который поставила ваша организация. Таким образом, законодательство реализаторы могут оказывать данные услуги.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

<…>

Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно. То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг.Вариантов много, и у каждого есть свои особенности.

При этом очень важно составить гражданско-правовой договор грамотно. Так, чтобы учесть все его отличия от трудового.

ГПД не заменяет трудовой договор

Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Это прямо установлено частью 4 статьи 11 и частью 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ.

Основные отличия ГПД от трудового договора

Гражданско-правовой договор отличается от трудового следующими особенностями:

Основные отличия ГПД от трудового договора можно посмотреть в сравнительной таблице.

Вознаграждение

По гражданско-правовому договору вознаграждение исполнителю полагается только за достигнутые результаты. Работу, которая не привела к достижению поставленной цели, можно не оплачивать. Подтверждает это и арбитражная практика. Например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А11-1893/2008-К2-21/93, Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № А33-3511/08-Ф02-4255/08, от 24 апреля 2008 г. № А33-8071/07-Ф02-1640/08, Уральского округа от 18 августа 2008 г. № Ф09-5783/08-С2, Северо-Западного округа от 10 октября 2005 г. № А13-4118/2005-11.

Условие о вознаграждении также отличает ГПД от трудового договора. В последнем, как правило, указывают оклад за выполнение трудовой функции. То есть сотруднику платят в первую очередь за труд, а не за его результат. Такое определение зарплаты дается в статье 129 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: в гражданско-правовом договоре предусмотрите сдельную оплату за выполненную работу. Не включайте условие о повременной оплате работ. Иначе гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2003 г. № А33-2391/02-С3а-Ф02-792/03-С1).

Так, например, в гражданско-правовом договоре не пишите, что платите исполнителю за 8-часовой рабочий день. Вместо этого укажите, какие конкретно работы (услуги) он должен выполнить, чтобы получить ту или иную сумму.

В каких ситуациях обычно заключают ГПД

Как правило, гражданско-правовые договоры заключают на выполнение разовых работ. То есть когда брать сотрудника в штат нет смысла. Это может быть, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 2, Февраль 2009

Аптечные учреждения: лицензирование и учет наркотических средств

Существует множество федеральных законов, инструкций, приказов и стандартов, регламентирующих фармацевтическую деятельность. О некоторых мы скажем позже, обсуждая отдельные функции аптек. Сейчас обратимся к Федеральному закону от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (далее — Закон № 86-ФЗ), где в статье 4 приведены основные понятия.

Фармацевтической является деятельность в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю, а также изготовление лечебных препаратов. Этим занимаются организации оптовой торговли и аптечные учреждения. Аптечные учреждения вправе вести только розничную торговлю лекарствами, а также изготовлять их и отпускать.

Под обращением лекарственных средств подразумевается разработка, исследование, производство, изготовление, хранение, паковка, перевозка, государственная регистрация, стандартизация, контроль качества, продажа, применение и уничтожение лекарственных средств, если они пришли в негодность или истек срок годности, а также другие сопутствующие операции.

Лицензирование

На некоторые виды деятельности нужно получить разрешение. Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ (далее — Закон № 128-ФЗ) лицензированию подлежат:

  • фармацевтическая деятельность (подп. 47);
  • производство лекарственных средств (подп. 48);
  • операции, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ из списков I, II и III, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 (подп. 52—54).

Лицензии на данные виды деятельности выдаются на пять лет Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее — Росздравнадзор).

За рассмотрение заявления на получение лицензии предусмотрена госпошлина в размере 300 руб., за выдачу лицензии — в размере 1000 руб. (подп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Копии документов, подаваемые в Росздравнадзор, обычно удостоверяются нотариально. Представляя незаверенные копии, следует показать оригиналы.

Решение о выдаче лицензии принимается в течение 45 дней со дня обращения.

Фармацевтическая деятельность

Положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 № 416 (далее — Положение № 1). Согласно документу для получения лицензии необходимы:

  • заявление по форме, утвержденной приказом Росздравнадзора от 10.05.2007 № 836-Пр/07;
  • копии учредительных документов;
  • платежное поручение на перечисление 300 руб. госпошлины за рассмотрение заявления;
  • копии документов, подтверждающих право собственности или другое законное основание, позволяющее использовать помещение и оборудование для фармацевтической деятельности;
  • копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений санитарным нормам;
  • копии документов о высшем или среднем фармацевтическом образовании, стаже работы по специальности и сертификата специалиста.

В процессе фармацевтической деятельности аптечные учреждения обязаны выполнять лицензионные требования, перечисленные в пункте 4 Положения № 1. Их нарушение является поводом для отзыва лицензии.

Аптечные учреждения должны соблюдать нормы Закона № 86-ФЗ, а также иметь подходящие помещения и оборудование с определенными характеристиками. На должность руководителя назначаются только люди с высшим фармацевтическим образованием, стажем работы по специальности не менее трех лет и сертифицированные как специалисты. Индивидуальные предприниматели и сотрудники аптечного учреждения должны иметь диплом о высшем или среднем фармацевтическом образовании и сертификат специалиста. Помимо того, все указанные лица обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет.

На заметку

Сотрудники аптечных учреждений

Требования к персоналу аптечных учреждений содержатся в отраслевом стандарте (п. 8.1—8.9), утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003 № 80.

Фармацевтические должности вправе занимать только провизоры и фармацевты. Руководить учреждением может сертифицированный провизор со стажем работы по специальности не менее трех лет. Если учреждение находится за чертой города, на должность руководителя может быть назначен фармацевт, у которого есть сертификат специалиста. Консультантами в отделах с открытой формой выкладки товаров вправе работать лица со средним, средним медицинским или высшим медицинским образованием. Специалисты аптечных учреждений должны повышать свою квалификацию, использовать спецодежду и проходить медицинское освидетельствование. Лица с признаками заболевания и открытыми ранами не допускаются к работе

Перечень документов указан в пункте 6 Положения № 1 и пункте 1 статьи 9 Закона № 128-ФЗ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка