Журнал, справочная система и сервисы
18 сентября 2015 27 просмотров

Юридическое лицо в форме ООО с долей в уставном капитале Украинской компании в размере 96% направило в ФНС заявление о переходе на УСН (доходы), налоговая предоставила уведомление о переходе ООО на УСН по форме 26.2-7. Имеет ли право в таком случае ООО остаться на УСН до конца года?

Нет, не имеет права. Запрещено применять упрощенку организациям, доля непосредственного участия в которых других организаций превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12).

Получение налоговым органом уведомления о переходе на упрощенку не влечет с его стороны никаких действий. Ждать какого-то подтверждения или разрешения не нужно: направлять организации уведомление о возможности или невозможности применения указанного спецрежима у налоговиков нет оснований (письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2012 г. № 20-14/034493@).

В информационном письме по форме № 26.2-7 сообщается дата подачи заявления о переходе на упрощенную систему и указывается сдает организация налоговые декларации или нет.

Риски, связанные с неправомерным переходом на упрощенку ложатся на плательщика единого налога.

Если при проверке выяснится, что условия применения упрощенки не выполнялись, а в уведомлении были указаны недостоверные сведения, инспекция может доначислить организации или автономному учреждению все налоги, которые положено платить при общей системе налогообложения, а также пени и штрафы (в т. ч. за несвоевременное представление деклараций по неуплаченным налогам).

Обоснование

Из справочников

Перечень организаций, которым запрещено применять упрощенку

Категория организаций Статья
Налогового
кодекса РФ

Организации, доля непосредственного участия в которых других организаций превышает 25 процентов*

Запрет на применение упрощенки не распространяется на:
– организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов;
– некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, а также организации, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы. Применение упрощенки возможно независимо от количества таких учредителей и размера доли участия каждого из них в уставном капитале (письмо ФНС России от 23 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19685);
– государственные и муниципальные унитарные предприятия (письма Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/194от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147);
– организации, уставный капитал которых более чем на 25 процентов принадлежит государству (субъектам РФ, муниципальным образованиям, правительству РФ, правительствам иностранных государств) (письма Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-11-06/2/26211от 2 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/138решение ВАС РФ от 24 января 2008 г. № 16720/07, определения ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 13056/08от 3 сентября 2008 г. № 11061/08от 25 августа 2008 г. № 10728/08от 28 мая 2008 г. № 6214/08);
– организации, созданные бюджетными и автономными научными учреждениями (в соответствии с п. 3.1 ст. 5 Закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ) или образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными или автономными научными учреждениями (в соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) для практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям этих организаций. При соблюдении остальных условий, предусмотренных статьей 346.13Налогового кодекса РФ, такие организации вправе применять упрощенку независимо от состава учредителей, их количества, а также от размера принадлежащих им долей уставного капитала (письма Минфина России от 22 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/27 и ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6459)

подп. 14 п. 3 ст. 346.12

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 12, декабрь 2013

Переход на «упрощенку» с нового года. Что нужно успеть сделать

<…>

Порядок перехода с общей системы на спецрежим

В случае принятия решения о переходе на упрощенную систему со следующего календарного года строительной организации необходимо не позднее 31 декабря представить в свою налоговую инспекцию уведомление (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Вновь созданная организация обязана уведомить инспекцию о переходе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае она признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему, с даты регистрации в налоговом органе.

Рекомендуемая форма № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Формат представления ее в электронном виде утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@.

Получение налоговым органом уведомления не влечет с его стороны никаких действий. Иными словами, ждать какого-то подтверждения или разрешения не нужно: направлять организации уведомление о возможности или невозможности применения указанного спецрежима у налоговиков нет оснований (письмо УФНС России по г. Москве от 18 апреля 2012 г. № 20-14/034493@).

Подтвердить факт применения упрощенной системы налоговый орган обязан лишь в случае обращения компании с соответствующим запросом. Тогда ей направят ответ в виде информационного письма по форме № 26.2-7 (утверждена тем же приказом, что и уведомление о переходе на упрощенную систему), где сообщат о дате подачи заявления о переходе на упрощенную систему (см. письмо ФНС России от 15 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/261).* Срок, в течение которого организацию должны проинформировать, составляет 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения (п. 93 Административного регламента… утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н).

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как начать применять упрощенку

<…>

Срок подачи уведомления

По общему правилу уведомление нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять упрощенку (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).*

Из этого правила есть исключение. Оно касается организаций Крыма и г. Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. При переходе на упрощенку с 2015 года им разрешено подавать уведомления позже – до 1 февраля 2015 года включительно. А если их участником является публично-правовое образование (или их имущество находится в собственности публично-правового образования), такие организации могут уведомить инспекцию о переходе на упрощенку еще позже – до 1 апреля 2015 года включительно.

Такой порядок предусмотрен абзацами 3 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Вновь создаваемые организации могут подать уведомление о переходе на упрощенку одновременно с заявлением о госрегистрации. При этом в ячейке «Признак налогоплательщика» им следует указать код 2. Если одновременно с заявлением о госрегистрации уведомление не подано, его можно представить в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет. С этой же даты начинайте применять спецрежим. Это следует из положений абзаца 1 пункта 2 статьи 346.13 и пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию в установленные сроки, применять упрощенку не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если организация применяла ЕНВД и переходит на упрощенку с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком этого налога, в ячейке «Признак налогоплательщика» следует указать код 2, а в ячейке «Переходит на упрощенную систему налогообложения» – код 3.

Если организация направила уведомление о переходе на упрощенку позже установленных сроков, инспекция ответит ей сообщением о допущенном нарушении. В этом случае применять упрощенку организация не сможет (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если в период между подачей уведомления о переходе на упрощенку и 31 декабря налогоплательщик решил поменять объект налогообложения, он тоже должен уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

<…>

Переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер, а налоговые инспекции не вправе запрещать или разрешать применение этого спецрежима (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730).

Поэтому, получив из инспекции сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенки, организация (автономное учреждение) может продолжать применять спецрежим. Но при этом на плательщика единого налога ложатся все риски, связанные с неправомерным переходом на упрощенку. Если при проверке выяснится, что условия применения упрощенки не выполнялись, а в уведомлении были указаны недостоверные сведения, инспекция может доначислить организации или автономному учреждению все налоги, которые положено платить при общей системе налогообложения, а также пени и штрафы (в т. ч. за несвоевременное представление деклараций по неуплаченным налогам).* В таких ситуациях суды встают на стороны налоговых инспекций (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2011 г. № А17-2935/2010от 23 января 2008 г. № А28-6151/2007-278/21,Центрального округа от 10 декабря 2008 г. № А23-877/08А-14-56Уральского округа от 2 сентября 2008 г. № Ф09-6211/08-С2).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка