Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2015 1740 просмотров

В каком виде должны храниться книги покупок и продаж? надо ли книгу нумеровать и надо ли к ней подшивать первичку? ЕЕ тоже нумеровать?Спасибо

В постановлении № 1137 есть два способа хранения книги продаж и покупок – на бумаге или электронно. Бумажные регистры надо распечатывать ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Распечатку нумеруют, шнуруют и подписывают у руководителя. Дополнительные листы надо приложить к книге продаж или покупок, пронумеровать с продолжением сквозной нумерации, прошнуровать и скрепить печатью. Требования о том, что к книге покупок и книге продаж нужно подшивать первичку, в постановлении №1137 нет.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как вести книгу продаж

<…>

Оформление книги продаж

Есликнига продажведется вручную, то по окончании квартала, но не позднее 20-го числа следующего месяца книгу подпишите, прошнуруйте, ее листы пронумеруйте и скрепите печатью.

При ведении книги продаж на бумажном носителе дополнительные листы к ней оформляйте тоже на бумаге. В этом случае заполненные листы подшейте к книге продаж за тот квартал, в котором были зарегистрированы соответствующие счета-фактуры до внесения в них исправлений. Нумерацию книги продаж за этот квартал нужно продолжить с учетом дополнительных листов. После того как книга продаж с учетом дополнительных листов будет прошита и пронумерована, скрепите ее печатью организации.

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если книга продаж ведется в электронном виде, то дополнительные листы также необходимо вести в электронном виде. Книга продаж и дополнительные листы к ней следует подписывать электронной подписью при их передаче в налоговую инспекцию в случаях, предусмотренных налоговым законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Срок хранения

Книгу продаж нужно хранить в течение полных четырех лет с даты внесения в нее последней записи (п. 22 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

2.Как вести книгу покупок

<…>

Оформление книги покупок

Книгу покупокпрошнуруйте, ее листы пронумеруйте и скрепите печатью. Если книга ведется вручную, то сделать это нужно в начальный момент внесения записей в книгу покупок. Допускается ведение книги покупок в электронном виде. Однако за каждый квартал книгу нужно распечатать, пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью. Сделать это необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Дополнительные листык книге покупок также можно вести в электронном виде. В этом случае заполненные листы распечатайте и сшейте с книгой покупок за тот квартал, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения исправлений. Причем нумерацию книги покупок за этот квартал нужно продолжить с учетом дополнительных листов. После того как книга покупок с учетом дополнительных листов будет прошита и пронумерована, скрепите ее печатью организации.

Книга покупок и дополнительные листы к ней, составленные в электронном виде, следует подписывать электронной подписью при их передаче в налоговую инспекцию в случаях, предусмотренных налоговым законодательством.

Такой порядок установлен пунктом 24 раздела II и пунктом 5 раздела IV приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 12, Март 2012

Как сшивать и хранить новые счета-фактуры, журналы и книги

<…>

Счета-фактуры

В постановлении № 1137 сказано, что счета-фактуры, в том числе корректировочные и исправленные, хранят в хронологическом порядке по мере выставления или получения. С этой простой формулировкой возникло сразу три неясности: вместе или по отдельности хранить входящие и исходящие документы, подшивать ли к ним таможенные декларации, бланки строгой отчетности и другие бумаги и, наконец, к какому периоду подшивать исправления.

Как хранить. Счета-фактуры стоит прошивать раз в квартал или раз в месяц, если объем документов большой. Выставленные и полученные счета-фактуры проще отделить друг от друга. Ведь первые нужны для заполнения книги продаж, а вторые – книги покупок. Иные документы компания вправе хранить как угодно: либо подшить вместе со счетами-фактурами, либо отдельно – как удобно. Это подтвердили в Минфине.

Что касается исправленных счетов-фактур, на них также распространяются требования о хронологии. Так что подшить их надо вместе со счетами-фактурами того периода, в котором внесены исправления. Но даже если сделать как-то иначе, штрафа не будет. Ведь за такие нарушения кодекс ответственности не предусматривает.

Журнал счетов-фактур

Постановление № 1137 требует пронумеровывать и прошнуровывать журнал, составленный на бумаге. Но в правилах не сказано, надо ли вместе с журналом прошивать счета-фактуры, хотя раньше это требование было.

Как хранить. Журнал – это отдельный документ. Подшивать к нему счета-фактуры не надо. Причем компания может вести журнал и в электронном виде, так что к нему подшить счета-фактуры и не получится.

Книги продаж и покупок

Впостановлении № 1137есть два способа хранения книги продаж и покупок – на бумаге или электронно. Бумажные регистры надо распечатывать ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Распечатку нумеруют, шнуруют и подписывают у руководителя. Но многие бухгалтерские программы выводят на листах дату печати. Поэтому неясно, вправе ли компания печатать книгу именно 20-го числа, так как «до 20-го» предполагает, что это число не включается. Непонятно, что будет, если напечатать документ позже, например 25-го числа.

Как хранить. В Минфине нам подтвердили, что распечатать книгу можно и 20-го числа включительно. Ведь срок для сдачи декларации не позднее 20-го числа. Но даже если при печати будет более поздняя дата, перепечатывать книгу не требуется. Штрафов все равно нет. А вычеты из-за такого нарушения инспекторы вряд ли снимут, ведь сами счета-фактуры будут в порядке.

Дополнительные листы

В постановлении № 1137 сказано, что дополнительные листы надо приложить к книге продаж или покупок, пронумеровать с продолжением сквозной нумерации, прошнуровать и скрепить печатью. Не ясно, надо ли скреплять их вместе, а также что грозит компании, если сквозная нумерация нарушена.

Как хранить. Если компания ведет книги на бумаге, скреплять документы не требуется. Ведь срок для печати книг 20-го числа, а дополнительные листы обычно составляют позже. Так что их достаточно сколоть вместе, но не прошивать. За нарушение сквозной нумерации штрафа нет. Так что, если номера начаты заново, компания вправе сама решить, править их или нет. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка