Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 сентября 2015 6 просмотров

Предприятие на ОСН закупает сырье у физических лиц, для дальнейшей перепродажи. Возможно ли заключить договор на поставку сырья с физ. лицом сроком на 1 год и в закупочном акте делать ссылку на этот договор? Или к каждому закупочному акту должен прилагаться отдельный договор? Заранее спасибо

Да, можно заключить один долгосрочный договор и в каждом закупочном акте делать ссылку на него.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Александра Бычкова, начальника юридического отдела ЗАО «ТГК Салют»

Даниила Дугинова, советника Администрации Президента РФ, магистра частного права, LL.M

Поставщик и покупатель подписали договор, в шапке которого указали «Договор поставки». При этом стороны договорились, что количество товара будет определено позже в отдельных приложениях к договору (спецификациях). Является ли он рамочным

Да, является.

Подписанный договор не содержит такого существенного условия договора поставки, как количество товара (см.Условие о товаре). Пока стороны не подпишут соответствующее приложение, покупатель не сможет потребовать от поставщика передать товар, а поставщик – потребовать от покупателя принять и оплатить товар.

Более того, подписанный сторонами договор поставки является безвозмездным, так как не предусматривает встречного исполнения в пользу какой-либо стороны. Он фиксирует лишь основные договоренности сторон относительно сделок, которые будут заключены в будущем.

Конкретным договором поставки (соглашением двух или нескольких лиц) будут считаться применяемые в совокупности рамочный договор и документ, составленный во исполнение рамочного договора и содержащий условия конкретной поставки (спецификации, накладные и т. д.).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка