Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2015 19 просмотров

Какой адрес должен быть указан на вывеске с режим работы магазина?Юридический адрес предприятия, организующего торговлюЮридический адрес собственника помещенияФактический адрес предприятия, организующего торговлю?

Юридический адрес предприятия, то есть тот адрес, который указан в ЕГРЮЛ, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 20 ААС от 31.10.2008 № А23-2269/2008

<…>

«Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

Как следует из материалов дела, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и п. 8 устава Общества местом нахождения юридического лица указан адрес: г. Калуга, ул. Прирельсовая, д. 2 (л.д. 19, 100).

В вывеске на входе в одно из офисных помещений Общества по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, д. 147 содержится информация о наименовании организации (ООО "СК "Монолит"), режиме ее работы (с 8.00 до 17.30 час., обед с 13.00 до 14.00 час.).

Вместе с тем адрес, по которому находится юридическое лицо, на вывеске не указан.*

Данное обстоятельство заявителем не оспаривается.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что факт выявленного правонарушения административным органом доказан и обоснованно квалифицирован по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ»..

<…>

21.09.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка