Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 201 просмотр

Учредители внесли свои доли в уставный капитал на расчетный счет организации, но банк с общей суммы взноса списал комиссию - правомерно ли это? т.е. сумма уставного капитала уменьшилась на комиссию. Если правомерно, то получается мы можем взнос в уставный капитал расходовать на комиссию банка? Просьба дать ответ с ссылками на НПА

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги, переданные учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества. То есть организация вправе расходовать данные вклады на любые хозяйственные нужды, в том числе и на оплату комиссии банка. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено. При этом сумма уставного капитала, которую Вы учли по кредиту счета 80 «Уставный капитал», не уменьшается.

Обоснование

Из статьи

Можно ли «потратить» уставный капитал

Журнала «Упрощенка» № 9, сентябрь 2014

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.

Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.

Ситуация № 1 Уставный капитал оплачен деньгами

Важное обстоятельство

Компания может спокойно тратить деньги или другое имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал. Специального разрешения учредителей фирмы для этого не нужно.

Как только участники погасили задолженность по вкладам в уставный капитал, у фирмы появился реальный актив — это деньги. Данные средства у вас в учете отражены по дебету счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». Именно их вы и будете расходовать на нужды предприятия. То есть списываться потраченные деньги будут со счета 50 (51).

При этом сумма уставного капитала, которую вы учли по кредиту счета 80 «Уставный капитал», никуда не денется. Сальдо по счету 80 всегда должно соответствовать сумме капитала, которую вы зафиксировали в учредительных документах (Инструкция к Плану счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н).

В бухгалтерском балансе размер уставного капитала согласно учредительным документам отразите в пассиве по строке 1310 «Уставный капитал». А вот как обеспечение этого капитала будет отражено в активе, зависит от того, на какие нужды вы израсходовали деньги, внесенные учредителями. Например, если вся сумма так и осталась нетронутой в кассе или на расчетном счете по состоянию на конец года, то в балансе она отразится по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты». Если же деньги истрачены, например, на покупку каких-то ценностей, то соответствующее имущество может быть отражено по строке 1150«Основные средства» или 1210 «Запасы». А в ситуации, когда материальных ценностей, купленных на средства уставного капитала, на балансе не осталось или же вы потратили деньги на аренду, зарплату и т. п., данные расходы в итоге уменьшат прибыль, отраженную по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В налоговом учете товары (работы, услуги), оплаченные за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, учитываются в обычном порядке. То есть когда есть основания для их списания на расходы в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, они отражаются в графе 5 Книги учета после оплаты. Если куплены ценности непроизводственного назначения, не предусмотренные перечнем расходов, то они в затратах при УСН не учитываются. При этом тот факт, что имущество оплачивается за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, значения не имеет и на правила налогового учета не влияет.

Пример. Отражение в учете расходования денег, внесенных
в уставный капитал

ООО «Вектор» зарегистрировано 1 сентября 2014 года. Учредитель в этот же день оплатил уставный капитал в размере 50 000 руб. Деньги были внесены на расчетный счет. 24 сентября общество получило товары на сумму 15 000 руб. и в тот же день перечислило за них деньги поставщику. А 30 сентября оплатило аренду помещения за сентябрь и октябрь в сумме 35 000 руб. В учете бухгалтер сделал такие проводки:

1 сентября

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80

— 50 000 руб. — отражена задолженность по вкладу в уставный капитал;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75

— 50 000 руб. — получен вклад в уставный капитал на расчетный счет;

24 сентября

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 15 000 руб. — поступили товары от поставщика;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 15 000 руб. — оплачен товар поставщику;

30 сентября

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76

— 35 000 руб. — начислена арендная плата;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

— 35 000 руб. — перечислена арендная плата;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»

КРЕДИТ 44

— 35 000 руб. — списаны расходы на аренду.

В налоговом учете при УСН 35 000 руб., уплаченных за аренду, были отражены в составе расходов за III квартал 2014 года. А расходы на покупку товаров будут фиксироваться в Книге учета по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка