Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 сентября 2015 11 просмотров

Индивидуальный предприниматель получил кредит от нашей организации в сумме 500000 рублей. В связи со сложившимися обстоятельствами он закрывается. Сумму кредита погасить не может. Предлагает нам свой вексель выписанный от физического лица. Какими проводками мы должны оформить данную операцию в бухучете. И может ли он нам в данной случае выдать такой вексель?

ИП может выдать вашей организации собственный вексель как от физического лица. вам В бухучете вам нужно отразить прекращение обязательства контрагента по возврату кредита с уплатой процентов и возникновение его обязательства по уплате денег по векселю. Проводки зависят от вида векселя: если он беспроцентный, то используйте счет 76, а если он процентный или дисконтный, то применяйте счет 58:

- Дебет 58-2 или 76, субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 58-3 и 76, субсчет «Проценты по выданному кредиту».

Обоснование

1. Из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 11.03.1997 № 48-ФЗ

<…>

«Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.»

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Может ли должник новировать обязательство путем передачи собственного векселя кредитору. Договор о новации стороны не составляют

Нет, не может.

В документе (документах) о новации должно быть четко указано:

  • какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);
  • какое новое обязательство и в каком размере возникает.

То есть стороны должны доказать связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение нового обязательства.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

В векселе такие данные не указываются (ст. 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Таким образом, если передать кредитору вексель без составления, например, договора новации, он будет служить только обеспечением первичного обязательства (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

3. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг)

<…>

Если вексель был получен с дисконтом или предусматривает начисление процентов, включите его в состав финансовых вложений (п. 2–3 ПБУ 19/02). Учтите его на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги» (Инструкция к плану счетов).

О том, как учитывать дисконт и проценты по векселю, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю.

Примите полученный вексель к учету по первоначальной стоимости. То есть по стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в счет оплаты которых он получен (в т. ч. авансом). Об этом сказано в пунктах 8 и 14 ПБУ 19/02.

<…>

4. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить в бухучете поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица (по номиналу) в оплату реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)

Организация должна самостоятельно разработать и утвердить порядок бухучета и отражения в бухгалтерской отчетности таких векселей (п. 7 ПБУ 1/2008).

Беспроцентные (бездисконтные) векселя третьих лиц, принятые в оплату по номинальной стоимости, не способны принести доход организации в будущем и не могут рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому их следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что вексель является высоколиквидным активом, который можно предъявить к погашению, реализовать или передать в оплату по заранее известной цене, отраженной в нем. Такая квалификация векселей не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 г.

Специального счета для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетов не предусмотрено. Организация может учесть такие векселя, например, на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями». В Бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте беспроцентные (бездисконтные) векселя в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.

<…>

5. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить новацию в бухучете

<…>

В учете кредитора первоначальное обязательство нужно перевести со счета, на котором учитывается дебиторская задолженность контрагента (например, со счетов 60, 62 и 76), на счет:

  • 58-3 «Предоставленные займы» если оформлен процентный заем;
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Предоставленные займы» если оформлен беспроцентный заем.

При заключении договора новации в учете сделайте проводку:

Дебет 58-3 Кредит 60 (62, 76)
– новирована задолженность контрагента в процентный заем

или

Дебет 76 субсчет «Предоставленные займы» Кредит 60 (62, 76)
– новирована задолженность контрагента в беспроцентный заем.

Это следует из пункта 2 ПБУ 19/02 и Инструкции к плану счетов (счета 58-3, 60, 62, 76).

Если первичное обязательство новировано в процентный заем, сумму процентов учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Для этого к нему откройте субсчет «Расчеты по процентам». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, в составе прочих доходов организации (п. 34 ПБУ 19/02, п. 2 и 7 ПБУ 9/99).

В учете ежемесячно делайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 91-1
– начислены проценты по выданному займу.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка